Ленинградский мост начнут перекрывать в сентябре
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 июля 2022, 12:12  •  печать

Ленинградский мост начнут перекрывать в сентябре

Ремонт сооружения планируют завершить за два года.

Капитальный ремонт Ленинградского моста в Омске начнётся в 2022 году и закончится в 2024-м. Об этом в интервью ГТРК "Иртыш" сообщил директор департамента строительства мэрии Сергей Козубович.

- Начало работ будет в этом году, скорее всего, конец сентября. Нормативный срок продолжительности работ - 21 месяц, поэтому завершение будет в 2024 году, - рассказал чиновник.

Полностью перекрывать Ленинградский мост не планируется - из четырёх полос будут работать две. Как только план производства работ с подрядчиком будет согласован, станет известна дата, с которой будет ограничен проезд по мосту. Скорость движения по мосту после ремонта увеличится с 40 до 60 км/ч. Зона для пешеходов станет шире за счёт переноса опор освещения и контактной сети за пределы тротуара. Ранее "Омск Здесь" писал, что от некоторых планов пришлось отказаться.

- Мост в принципе находится в нормальном техническом состоянии. Нормативный срок службы - 100 лет. Работы, которые предусмотрены проектом, рассчитаны на то, что по их выполнению мост проработает до своего нормативного срока - 2059 года, - отметил глава профильного департамента.

При этом капитальный ремонт сооружения проводился лишь в 1988-м. В последние годы на мосту проводился только ремонт деформационных швов. Ранее мы писали, что на ремонт двух швов в 2020 году ушло более 7 млн рублей. Пешеходную зону по обеим сторонам Ленинградского моста закрыли на неопределённый срок. Пока сооружение не будет полностью отремонтировано, её не откроют. На проект капремонта Ленинградского моста через Иртыш в Омске выделяли 32 миллиона рублей. Кроме этого, в регионе рассчитывают получить средства на ремонт ещё нескольких аварийных мостов.

Читайте также