В омском колледже стартует новая образовательная программа
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 июня 2022, 15:32  •  печать

В омском колледже стартует новая образовательная программа

Рассказываем о преимуществах программы "Профессионалитет".

Сегодня, 20 июня, в Доме журналистов прошла пресс-конференция посвящённая новой образовательной программе "Профессионалитет". В Омске новый учебный кластер откроется в сентябре 2022 года в университетском колледже агробизнеса ОмГАУ им. П. А. Столыпина, сетевым партнёром выступит Омский автотранспортный колледж и десять ведущих предприятий города.

"Профессионалитетет" - это проект Министерства просвещения Российской Федерации по созданию нового уровня среднего профессионального образования, подразумевающего интеграцию колледжа и предприятия. Студенты колледжа за время обучения получат большой объём информации и практических навыков. Работодатели, которые сотрудничают с учебным заведением, смогут сами сформировать кадровый запрос и предоставить собственную площадку для обучения будущих специалистов.

- Учитывая санкционные ограничения, нашей стране потребуется активно развивать собственное производство, а значит будут открываться новые рабочие места и важно, чтобы их занимали хорошо подготовленные специалисты, - отметила проректор по образовательной деятельности ОмГАУ им. П. А. Столыпина Светлана Комарова.

Занятия будут проходить в оборудованном образовательно-производственном центре. Учебные классы будут оснащены тренажёрами, которые полностью дублируют производственное оборудование. Кроме того, студенты познакомятся с нанотехнологиями, которые активно внедряются в сельскохозяйственную отрасль. Обучать студентов будут как преподаватели университета, так и сами работодатели.

Партнёром программы стал омский автомобильный колледж. Совместно с университетским колледжем агробизнеса ОмГАУ им. П. А. Столыпина они будут реализовывать подготовку специалистов по программе "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей".

По словам начальника управления правовой и организационно-кадровой работы министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Дмитрия Колодежного, многие ученики до конца обучения не успевают понять всех тонкостей выбранной профессии, а после трудоустройства разочаровываются в своём выборе. Чтобы такие случаи стали единичными, было принято решение реализовывать проект именно в стенах университетского колледжа агробизнеса Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина.

- Да, на каждом производстве есть свой институт наставничества, но там нет времени очень плавно вводить в профессию молодого специалиста. Благодаря программе "Профессионалитет" студент будет очень плавно погружаться в профессию на конкретном предприятии, - дополнил Дмитрий Колодежный.

В этом году набор будет осуществляться по трём специальностям: "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей", "Технология продуктов питания из растительного сырья", "Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники". В этом году было выделено 250 бюджетных мест, из них 175 мест в Омске и ещё 75 мест в Тарском филиале. Кроме этого, бюджетные места предусмотрены в Омском автотранспортном колледже. Зачисление проводится без вступительных экзаменов по среднему баллу аттестата. Приём документов от выпускников 9 и 11 классов продлится до 16 августа.

Напомним, что на прошлой неделе стартовала приёмная кампания в омские вузы и ссузы. "Омск Здесь" подробно описывал процесс подачи документов и публиковал серию материалов о преимуществах обучения в тех или иных учебных заведений. Также мы писали, в чем особенности профессий в области транспорта, медицины, IT и гуманитарных наук.

Фото: Сергей Мельников

Читайте также