Опыт работы к омским студентам придёт во время обучения
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 апреля 2022, 10:41  •  печать

Опыт работы к омским студентам придёт во время обучения

В Омской области появится инновационный суперколледж.

В Омске прошла презентация новой образовательной программы "Профессионалитет" национального проекта "Образование". Обучение в рамках проекта подразумевает совмещение лекционных занятий и посещение предприятий, на которых студенты после окончания колледжа будут трудоустроены.

Программа "Профессионалитет" нацелена на повышение интенсивности и эффективности профессиональной подготовки студентов. Свои навыки студенты будут отрабатывать в образовательных кластерах, первый из которых откроется на базе университетского колледжа агробизнеса Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина.

Как сообщили в университете, занятия будут проходить на современном оборудовании. В колледже появятся тренажёры-симуляторы, стенды вирутальной реальности, диагностические сканеры и многое другое.

- С помощью новой модели мы будем готовить разносторонних специалистов для агроотрасли. В дополнение к диплому выпускники получат ещё и цифровой паспорт компетенций, который увеличит их конкурентоспособность на современном рынке труда, - отметила ректор Омского государственного аграрного университета Оксана Шумакова.

К участию в программе подключены потенциальные работодатели, которые знают, какими навыками должны обладать их будущие сотрудники. Предприятия-участники смогут формировать кадровый запрос, а также выступать наставниками в процессе обучения и предоставлять свои площадки для занятий.

Приём документов на обучение по программе "Профессионалитет" начнётся с 15 июня, в этом году колледж готов принять 175 студентов. Зачисление на обучение проводится по среднему баллу аттестата. В рамках проекта доступны три основные специальности: "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей", "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции", "Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования", а в дальнейшем появится ветеринария.

Читайте также