Крупную свалку в Омске ликвидируют в 2022 году как особо опасную
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 января 2022, 13:22  •  печать

Крупную свалку в Омске ликвидируют в 2022 году как особо опасную

Полигон в Центральном округе вошёл в список объектов, ликвидацию которых профинансируют в рамках нацпроекта.

Федеральное Минприроды провело в регионах инвентаризацию и выявило около 2 тыс. объектов с признаками накопленного вреда окружающей среде (НВОС). В 2022 году часть из них будет ликвидирована. Работы проведут на 19 наиболее опасных объектах НВОС и 45 несанкционированных свалках в границах городов в 34 субъектах, сообщают "Известия" со ссылкой на ведомство.

- Среди них такие значимые объекты, как полигон "Ядрово" в Московской области, Самосыровский полигон в Казани, а также свалка в Центральном административном округе города Омска, - перечислили в Минприроды.

Свалка, расположенная в границах Центрального округа, закрыта и нуждается в рекультивации. Осенью 2021 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение проектной документации на рекультивацию. Субсидию на выполнение работ выдадут в рамках нацпроекта "Экология". В августе 2021 года в ходе визита в Омск вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что в городе будут рекультивированы четыре свалки общей площадью более 180 га (в Центральном, Советском, Кировском и Ленинском округах). Стоимость работ оценивается в 3,6 млрд рублей.

О том, что происходит на омских свалках, рассказала журналист Анастасия Евдокимова в документальном фильме "Путь мусора" (16+) телеканала "Продвижение" в Омске. Также Анастасия ведёт на нашем сайте экоподкаст "Ой, не туда", где рассказывает об экологичном образе жизни, разумном потреблении и городских экопроектах.

Читайте также