Левобережье хотят связать с центром Омска трамваем в метро
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 января 2022, 10:46  •  печать

Левобережье хотят связать с центром Омска трамваем в метро

Уже построенная инфраструктура метрополитена может быть использована для трамваев.

Трамвайная сеть Омска может быть расширена за счёт использования законсервированной линии метрополитена. Об этом рассказал губернатор Омской области Александр Бурков в интервью ТАСС.

- Мы в любом случае от метро уходим, было принято решение на федеральном уровне. Инфраструктуру будем использовать, чтобы сделать транспортное кольцо, соединение левого и правого берега. <…> Мы не загоним ни автобус, ни троллейбус в метромост, поэтому речь сейчас ведётся о трамвае, - рассказал глава региона.

Идеи того, как использовать построенные в Омске станции и перегоны метрополитена, обсуждаются не первый год. В августе 2021 года Александр Бурков рассказывал, что предлагается использовать инфраструктуру метро в качестве линий метробаса или метротроллейбуса.

Консервацию объектов омского метрополитена провели в 2019 году, после того как завершение строительства подземки было признано нецелесообразным. Станции на Левобережье и в центре города подверглись сухой консервации. Такой метод позволяет в будущем вновь эксплуатировать объекты.

Читайте также