OmskZdes.ru

Общество • 10 января 2022, 10:46

Левобережье хотят связать с центром Омска трамваем в метро

Автор: Екатерина Криль

 

Уже построенная инфраструктура метрополитена может быть использована для трамваев.

 

Трамвайная сеть Омска может быть расширена за счёт использования законсервированной линии метрополитена. Об этом рассказал губернатор Омской области Александр Бурков в интервью ТАСС.

- Мы в любом случае от метро уходим, было принято решение на федеральном уровне. Инфраструктуру будем использовать, чтобы сделать транспортное кольцо, соединение левого и правого берега. <…> Мы не загоним ни автобус, ни троллейбус в метромост, поэтому речь сейчас ведётся о трамвае, - рассказал глава региона.

Идеи того, как использовать построенные в Омске станции и перегоны метрополитена, обсуждаются не первый год. В августе 2021 года Александр Бурков рассказывал, что предлагается использовать инфраструктуру метро в качестве линий метробаса или метротроллейбуса.

Консервацию объектов омского метрополитена провели в 2019 году, после того как завершение строительства подземки было признано нецелесообразным. Станции на Левобережье и в центре города подверглись сухой консервации. Такой метод позволяет в будущем вновь эксплуатировать объекты.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77065.html