По двум станциям омского метро пустят электробусы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 августа 2021, 11:08  •  печать

По двум станциям омского метро пустят электробусы

Власти рассматривают несколько вариантов использования построенных в Омске объектов метрополитена.

По линии подземки, построенной между центром Омска и Левым берегом, планируется запустить наземный электрический транспорт. Об этом накануне рассказал губернатор Омской области Александр Бурков во время прямого эфира в Instagram.

- В классическом варианте метро мы вряд ли построим. Это и большие вложения, и большие вложения на его поддержание. С федеральными Минстроем и Минтрансом обсуждаем вопрос строительства метробаса или метротроллейбуса. Считаем, что это дешевле. Это или трамвай, или троллейбус, или электробас. Будем использовать метромост, станции "Заречная" и "Библиотека им. Пушкина", - сообщил глава региона.

О том, что метро в Омске будет использоваться, в конце июля говорил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он отметил, что сейчас решаются вопросы оптимизации проекта и сокращения расходов на строительство.

Консервацию объектов омского метрополитена провели в 2019 году, после того как завершение строительства подземки было признано нецелесообразным. Станции на Левобережье и в центре города подверглись сухой консервации. Такой метод позволяет в будущем вновь эксплуатировать объекты после расконсервации.

Читайте также