Без QR-кода не пустят в автобусы и ТЦ: в Омской области ужесточили ковидные ограничения
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2021, 11:49  •  печать

Без QR-кода не пустят в автобусы и ТЦ: в Омской области ужесточили ковидные ограничения

Оперштаб принял кардинальное решение о введении QR-кодов.

Сегодня утром, 26 октября, состоялось внеочередное заседание оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. На нём рассмотрели предложения омского управления Роспотребнадзора, которые были внесены вчера. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки были приняты новые ограничения.

С 30 октября попасть в учреждения культуры, кинотеатры, библиотеки, физкультурные учреждения, аквапарки и гостиницы можно будет только при предъявлении QR-кода из сертификата о вакцинации или перенесённом заболевании. С 20 ноября QR-коды будут введены в торговых центрах, предприятиях общественного питания и в общественном транспорте.

На период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября вводится запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 6:00 утра, запрет на деятельность детских игровых комнат, а также ограничение на работу льготных транспортных карт (с сохранением поездок на следующие периоды).

Ещё одна принятая мера - работодателям рекомендовано предоставлять два дня отдыха сотрудникам, прошедшим вакцинацию.

Напомним, что систему QR-кодов планировали ввести в Омской области с 8 ноября и только для посещения театров, музеев и концертных залов. Однако вчера, 25 октября, Роспотребнадзор потребовал ввести новые ограничения из-за увеличения числа новых больных и низкого темпа вакцинации. Школы и детские сады полностью закроются на период нерабочих дней.

Читайте также