Непривитых от ковида омичей перестают пускать в общественные места
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 октября 2021, 19:20  •  печать

Непривитых от ковида омичей перестают пускать в общественные места

В Омской области вводится система QR-кодов. Граждане, не прошедшие вакцинацию или не переболевшие COVID-19, не смогут попасть в ряд учреждений.

Сегодня, 18 октября, состоялось заседание оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. На нём обсуждалось введение новых ограничений, которые омский Роспотребнадзор предлагает в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки.

Глава ведомства Александр Крига заявил, что необходимо охватить вакцинацией минимум 80 % населения региона. Он предложил работодателям перевести на удалённую работу всех сотрудников, не прошедших курс вакцинации или не болевших коронавирусной инфекцией в последние полгода. В качестве новой меры Роспотребнадзор предложил ввести систему QR-кодов при посещении заведений общепита, торговых центров, спортивных объектов (в том числе фитнес-клубов, бассейнов, аквапарков) и организаций, оказывающих услуги в культурно-развлекательной сфере (театры, кинотеатры, цирк). Если это не поможет снизить заболеваемость, то ведомство настаивает на последующем введении QR-кодов в общественном транспорте.

В итоге решением оперштаба масочный режим, режим повышенной готовности и запрет массовых мероприятий продлены до 30 ноября. Омичи старше 65 лет, не болевшие и не привитые, должны уйти на самоизоляцию. Работодателям рекомендовано перевести на удалённую работу сотрудников без прививок нескольких категорий - людей старше 65 лет, беременных и людей, состоящих на диспансерном учёте по определённым категориям. С 8 ноября вводится система QR-кодов, но не в той степени, как предлагал Роспотребнадзор. Омичам придётся предъявить свой код при посещении театров, музеев и концертных площадок. Предполагается, что так новую систему протестируют технически, а затем её расширят и на другие заведения.

- Ситуация в регионе сложная. Заболеваемость доходит практически до 400 человек в сутки - это критическая ситуация, у нас таких показателей никогда не было. Нагрузка на систему здравоохранения колоссальная, - прокомментировал итоги заседания губернатор Александр Бурков. - <...> Если у нас будет дальше ухудшаться эпидемиологическая ситуация, если люди не будут прививаться и количество заболеваний будет расти, то мы вынуждены будем следовать рекомендациям Роспотребнадзора и вводить систему QR-кодов, то есть обеспечивать доступ в торговые центры, кафе только при наличии документов, подтверждающих вакцинирование. Этого бы нам не хотелось, поэтому призываю всех омичей беречь своё здоровье, здоровье врачей и здоровье окружающих. Сегодня необходимо активно проводить дальнейшую вакцинацию. Любые вакцины есть в наличии, главное, чтобы человек понимал, что ситуация сложная и защититься от пандемии мы можем только путём вакцинирования.

QR-код вакцинированного выдаётся в течение суток после второй прививки. Сертификат с QR-кодом о вакцинации или перенесённом заболевании можно получить в приложении "Госуслуги". Там же можно скачать результат ПЦР-теста, если анализ сделан в лаборатории, передающей результаты на "Госуслуги".

Российские регионы активно начали вводить QR-коды для привитых и переболевших граждан с начала октября. На сегодняшний день такие ограничения действуют более чем в 30 субъектах страны. Без QR-кодов россиян не пускают на массовые мероприятия, в заведения общепита, кинотеатры, учреждения культуры, зоопарки, фитнес-центры, бассейны, салоны красоты, гостиницы и даже в общественный транспорт.

По состоянию на 18 октября в Омской области в прививочной кампании приняли участие 651 392 человека, из них оба компонента вакцины получили 548 627 человек. За период пандемии выявлено 91 311 заболевших коронавирусом, скончались 2344 пациента.

Читайте также