Ввести QR-коды в торговых центрах и ресторанах к этим выходным предлагает Роспотребнадзор
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2021, 10:25  •  печать

Ввести QR-коды в торговых центрах и ресторанах к этим выходным предлагает Роспотребнадзор

Омское ведомство настаивает на ужесточении ограничений, действующих из-за распространения коронавируса.

Омское управление Роспотребнадзора накануне, 25 октября, направило в правительство региона письмо с предложением ввести более жёсткие ограничения, сообщают "Коммерческие вести" со ссылкой на документ. Ведомство указывает на то, что за последнюю неделю заболеваемость COVID-19 в области выросла на 5,7 %, а в Омске - сразу на 14,8 %. Свободных коек в больницах осталось 8 %. На данный момент привито 45,1 % взрослого населения, что недостаточно для достижения коллективного иммунитета.

В связи с этим глава местного Роспотребнадзора Александр Крига предлагает ввести систему QR-кодов раньше - не 8 ноября, как утвердил оперштаб, а уже с 30 октября. Также предлагается значительно расширить перечень мест, куда можно попасть только при предъявлении документа о вакцинации или перенесённом заболевании. QR-коды могут быть введены в кинотеатрах, библиотеках, заведениях общепита, фитнес-клубах, бассейнах, аквапарках, гостиницах, непродовольственных магазинах, торговых центрах, а также на любых мероприятиях.

Предложения главного санитарного врача рассмотрит оперштаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Не исключено, что его заседание будет назначено на этой неделе - до начала нерабочих дней, объявленных с 30 октября по 7 ноября.

ОБНОВЛЕНО: На срочном заседании оперштаба введение QR-кодов было передвинуто на 30 октября. Специальный сертификат понадобится для входа в заведения общепита, на мероприятия, в торговые центры, общественный транспорт и др. Подробнее о новых ограничениях читайте здесь.

Читайте также