Большереченский зоопарк обновит вольеры для львов и кенгуру и станет одним из лучших в России
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 сентября 2021, 13:17  •  печать

Большереченский зоопарк обновит вольеры для львов и кенгуру и станет одним из лучших в России

Амбициозные планы ставятся перед учреждением, где начата многолетняя реконструкция.

В единственном в стране сельском зоопарке пройдёт полная реконструкция, которая закончится к 2026 году, сообщает ТАСС со ссылкой на областное министерство культуры. Вольеры обновят так, чтобы максимально воссоздать природную среду обитания животных.

До конца этого года или в первой половине следующего достроят вольеры для копытных животных, рысей и белого медведя. В 2022 году новоселье будет у краснокнижных дальневосточных гепардов, хищных птиц, журавлей, цапель, аистов и павлинов. Для экзотических птиц строят тёплый павильон с летними прогулочными вольерами. Затем начнётся возведение вольеров для лис и волков. На 2023-2025 годы запланированы самые крупные стройки: пространства для теплолюбивых кошачьих - львов и пум, реконструкция и возведение новых вольеров для медведей, а также появление двухэтажного здания "Экзотариум" с летними вольерами для кенгуру, сурикатов и черепах и реконструкция здания бегемотника.

- Целью реконструкции является достижение уровня одного из лучших зоопарков России, создание всесезонных качественных экспозиций, применение стандартов и лучших практик содержания животных Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) и Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), - рассказали в Минкультуры.

Добавим, что 2020 году был открыт первый реконструированный вольер - для амурских тигров. В августе 2021 года Большереченский зоопарк отметил 35-летие и показал обновлённый вольер для зубров. К юбилею зоопарка "Омск Здесь" собрал самые примечательные истории из его жизни - о побеге бегемотов, о том, как собака выкормила тигрят и др. Также вы можете посмотреть нашу видеоэкскурсию по зоопарку.

Читайте также