Свадьбы и побеги: как живут в Большереченском зоопарке
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 августа 2021, 17:38  •  печать

Свадьбы и побеги: как живут в Большереченском зоопарке

О беглецах, сиротах и усатых-полосатых - рассказываем истории о жителях Большереченского зоопарка.

В минувшую субботу, 21 августа, зоопарк отметил свой 35-летний юбилей. Начинавшийся как живой уголок в местной школе, он разрастался, и сейчас на его территории живут более двухсот видов животных, включая краснокнижных. О некоторых из них мы сегодня и расскажем.

Время приключений

Пожалуй, самая известная история про обитателей Большереченского зоопарка связана с побегом двух африканских бегемотов. О беглецах узнала вся Россия благодаря монологу Михаила Задорнова. В 1989 году из Калининградского в Большереченский зоопарк привезли Кёнига и Мальвину. Биологически они были совсем дети, но довольно крупные с виду. Лето тогда выдалось на редкость жарким, животные изнывали в своих загонах. Чтобы помочь бегемотам, работники решили выпустить их поплавать в речке, протекающей через зоопарк, полагая, что гиппопотамчики никуда не денутся, и они смогут в любой момент вернуть их на свои места. Порезвившись в водоёме, две громадины захотели "продолжения банкета". Они выдавили решётку, преграждавшую путь в речку Большую, и отправились навстречу приключениям. Случилось это ранним утром.

 

Примерно в то же время двое местных мужчин пошли на рыбалку с ночёвкой. С вечера клёв не задался. Недолго посидев за разговорами о жизни, они легли спать. Проснувшись рано утром, решили проверить снасти и ещё немного посидеть на берегу. Вот тут-то как раз и показались беглецы с разинутыми в ожидании угощения пастями. Перепугавшиеся рыбаки побросали удочки и, засверкав пятками, кинулись прочь. Позже новость о "речных чудовищах" дошла и до сотрудников зоопарка, которые признали в них своих подопечных.

Маугли наоборот

В прошлом году копытный ряд зоопарка пополнился маленьким косулёнком, мать которого застрелили браконьеры. Его нашли в лесу местные охотоведы и обратились в зоопарк, с просьбой выходить истощённое животное. Детёнышу было всего около двух-трех дней от роду, и он был очень голодный. Сотрудники зоопарка создали команду из пяти человек и по очереди дежурили возле малыша, кормя его каждые два часа. Постепенно косулёнок окреп, а его новой мамой стали те, кто следил за ним. Даже сейчас животное радостно прыгает, как щенок бегает "хвостиком" за своими спасителями, облизывает руки и даёт себя погладить. Сейчас он живёт счастливо и готовится к созданию своей собственной семьи, а его "мамы" ищут ему подходящую невесту.

Аналогичная история случилась с медведицей Соней. Она также осиротела из-за браконьеров. Блуждая в поисках пищи, животное забрело в Большие Уки к местному фермеру. Мужчина выходил малышку, откормил её молоком, а после решил отдать в правильные руки. О Соне работники зоопарка отзываются как о "даме с характером" и настоящей хищнице. Если другим маленьким медвежатам нужны любовь и ласка, а вместо еды они просятся на ручки, то Соня изначально смотрела на всех исподлобья и обозначила допустимые границы. Сейчас она живёт "жизнью молодой", но работники зоопарка планируют выдать медведицу замуж за Фому из соседнего вольера, с которым она подружилась.

 

Тигриные истории

В 2016 году краснокнижная амурская тигрица Аза в первый раз стала мамой. Только вот она не стала заботиться о своём выводке, и эта обязанность легла на плечи работников. Они заботились о малышах, вычёсывали их, мыли, кормили из бутылочки. Но новорождённым полосатикам была нужна кормящая мать, поэтому сотрудники зоопарка обратились к местным жителям с просьбой помочь найти кормящую собаку. Поиски увенчались успехом, и усатые обзавелись новой мамой, а заодно и сводным братом - новорождённым щенком, с которым они вместе играли, росли и ели.

 


Напомним, ранее "Омск Здесь" писал о том, что к юбилею в Большереченском зоопарке обновили несколько вольеров.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35 Фото - 36 Фото - 37 Фото - 38 Фото - 39 Фото - 40 Фото - 41 Фото - 42 Фото - 43 Фото - 44 Фото - 45 Фото - 46 Фото - 47 Фото - 48 Фото - 49 Фото - 50 Фото - 51 Фото - 52 Фото - 53 Фото - 54 Фото - 55
1 / 55  •  Фото - 1

Зоопарк работает ежедневно в 10:00 до 21:00. Взрослый билет стоит - 300 рублей, детский -150. Вход в зоопарк расположен в посёлке Большеречье напротив кинотеатра "Космос".

Фото: Илья Петров

Читайте также