Меняем жизнь за один день: очищаем мысли и успеваем всё и сразу
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 июня 2021, 11:32  •  печать

Меняем жизнь за один день: очищаем мысли и успеваем всё и сразу

Чтобы стать счастливее, достаточно мыслить экологично и правильно планировать своё время.

"Омск Здесь" продолжает рубрику, с помощью которой вы сможете шаг за шагом сделать свою жизнь лучше. Каждый будний день на нашем сайте мы даём советы, как меняться в лучшую сторону. В выходные мы делаем дайджест, чтобы вам проще было ориентироваться во всех "полезностях".

Мыслим экологично

Простой способ стать счастливее - мыслить экологично. Причём учиться этому можно у детей - они мечтают, делают, доверяют миру и не сомневаются в нём. Однако полностью избежать негативных эмоций невозможно. Но любую эмоцию мы переживаем только тогда, когда обращаем на неё внимание. Главный способ нейтрализации негатива - осознание. Попробуйте контролировать свою реакцию на те или иные ситуации. Есть два способа реагирования: реактивный - это цепочка "событие-реакция". Вам нагрубили - вы ответили тем же (или обиженно расплакались). Второй способ - проактивный: "событие-выбор-реакция". Тут именно вы решаете, какой будет ваша реакция.

Применяем метод Хоопонопоно

"Мир начинается с меня!" - гласит гавайская мудрость и ключевая фраза метода Хоопонопоно. Дословный перевод этого необычного слова - "исправить ошибку" или "сделать всё правильно". Это практика, которая поможет снять любые негативные блокировки, избавиться от обид и плохих мыслей. Есть четыре фразы, которые и составляют формулу счастья - узнайте их здесь.

Составляем план на год

Чтобы не срывать дедлайны, эффективно решать поставленные задачи и видеть результат, хорошо бы иметь под рукой чёткий план. Но обычно мы не планируем надолго вперёд. Если у нас и есть список целей, то на день, на неделю, максимум - на месяц. Мы уже рассказывали, как эффективнее решать краткосрочные задачи. Если забыли, смотрите здесь (Планируем по методу SMART). Сегодня будем учиться составлять план на год. Чтобы следовать плану было в радость, нужно учитывать некоторые принципы.

Как не срывать дедлайны и успевать в срок

Сейчас срыв срока сдачи работы не угрожает жизни, но способен убить деловую репутацию и желание людей сотрудничать с вами. Мы рассказали что делать, чтобы завершать дела вовремя. Всего 8 шагов помогут стать вам лучше в этом направлении.

Плоггинг: спорт с заботой о природе

Одной полезной привычкой можно убить сразу двух зайцев: и от лишних килограммов избавиться, и окружающей среде помочь. Две эти цели объединяет в себе плоггинг, сбор мусора во время бега. После пробежки мусор нужно отправить на переработку. То, что нельзя переработать, можно выкинуть в контейнер. Плоггеры часто устраивают соревнования и челленджи. Например, кто соберёт больше мусора. Но плоггингом можно заниматься и в одиночку. Совсем не обязательно бросать кому-то вызов, чтобы сделать город чище. Как это можно сделать, можете узнать здесь.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также