Меняем жизнь за один день. #71 Мыслим экологично
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 июня 2021, 10:03  •  печать

Меняем жизнь за один день. #71 Мыслим экологично

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Мыслим экологично

Простой способ стать счастливее - мыслить экологично. Наверняка вы подумали: ну, вот опять - разделять отходы, экономить воду, заменить пластиковые пакеты на тканевые сумки. А вот и нет, речь о том, чтобы держать в чистоте мысли. Они нуждаются в регулярной дезинфекции не меньше окружающей среды. Точнее, то, что нас окружает, зависит от того, что у нас внутри. В любом занятии главное - постоянство. Способность мыслить особым образом тренируется силой духа. И чистота мышления - очень важный результат подобных упражнений. Потому что вслед за ним идёт также другая чистота: слова и поступка, образующие полноценную троицу экологичной жизни.

Учитесь мыслить экологично у маленьких детей. Не зная ещё больших разочарований, дети стремятся ко всему чистому, благородному, доброму. Мечтают стать героями, защитниками слабых, склонными к подвигам и самопожертвованию. Дети мечтают, делают, доверяют миру, не сомневаются в нем.

Поэтому первый этап экологичного мышления - отринуть старые обиды (на мир, нечестных людей, бывших возлюбленных). Начните жизнь с чистого листа и чистого сознания - замечайте в каждом человеке хорошее, желайте каждому встречному добра. Руководствуйтесь принципом: верить, делать, быть. Сначала мы верим, что станем лучше. Затем делаем то, что соответствует нашему понятию хорошего. Со временем вера и новые поступки входят в привычку, и мы становимся другими, обновлёнными.

Однако полностью избежать негативных эмоций невозможно. Но любую эмоцию мы переживаем только тогда, когда обращаем на неё внимание. А точнее - когда она становится настолько сильной, что обращает наше внимание на себя. Главный способ нейтрализации негатива - осознание. Попробуйте контролировать свою реакцию на те или иные ситуации.

Есть два способа реагирования. Реактивный - это цепочка "событие-реакция". Вам нагрубили - вы ответили тем же (или обиженно расплакались). Второй способ - проактивный: "событие-выбор-реакция". Он предполагает, что именно вы решаете, какой будет ваша реакция. Например, вы услышали колкость в свой адрес. У вас есть выбор: ответить тем же, обидеться и перестать общаться, или же понять, почему оппонент так повёл себя (у него выдался неудачный день, он не уверен в себе, боится провала и т. д.), и отреагировать так, чтобы помочь собеседнику. Делая выбор, вы формируете то развитие событий, которое сами предпочитаете. Люди с экологичным мышлением делают выбор, соблюдающий их интересы в той же мере, что и оппонента - в итоге от этого выиграют оба.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также