Меняем жизнь за один день. #74 Как не срывать дедлайны и успевать в срок
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 июня 2021, 10:08  •  печать

Меняем жизнь за один день. #74 Как не срывать дедлайны и успевать в срок

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Как не срывать дедлайны и успевать в срок

В буквальном переводе с английского deadline означает "мёртвая линия". Изначально так называли линию вокруг тюрьмы, заступать за которую заключённым запрещалось под угрозой расстрела. Сейчас срыв срока сдачи работы не угрожает жизни, но способен убить деловую репутацию и желание людей сотрудничать с вами. Рассказываем, что делать, чтобы завершать дела вовремя.

  • Оценка времени. На работу всегда требуется больше времени, чем вы ожидаете. Не переоценивайте свои возможности. Если вам кажется, что вы напишете текст за час, добавьте время, которое будет потрачено на перерывы, обдумывания и другие отвлекающие факторы.
  • Заложите время на исправление ошибок. Шутливый закон Мёрфи гласит: "Всё, что может пойти не так, пойдёт не так". Поэтому в срок выполнения задачи обязательно нужно заложить время на исправление ошибок и недочётов.
  • Минимизируйте риски. Ещё до того, как возьмётесь за дело, учтите факторы, которые могут вмешаться в привычное течение дел, и постарайтесь сделать так, чтобы они не повлияли на вас.
  • Ищите простой путь. Многие задачи можно выполнить быстрее и проще, если делать не "как принято", а "как эффективнее".
  • Разбейте задачи на подзадачи и установите для каждой из них свой собственный дедлайн.
  • Начинайте со сложного и неинтересного. Прежде всего выполняйте самые неприятные задачи, используя метод "Съешь лягушку", а простые и интересные оставляйте на десерт - с ними вы справитесь легко и быстро.
  • Убери всё, что отвлекает. Постоянно отвлекаясь на посторонние дела, вы теряете концентрацию. Чем более идеальные условия для работы будут созданы, тем быстрее пойдёт дело. Отключите уведомления на телефоне, поешьте, прежде чем начать работу и т. д.
  • Приступай сейчас. Лучший совет, который позволит успеть в срок, - начать заниматься делами сразу, как они к вам поступают. Может казаться, что впереди ещё недели и месяцы, но эта иллюзия значительно мешает эффективной работе.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также