Меняем жизнь за один день. Управляем эмоциями и кошельком
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 мая 2021, 11:20  •  печать

Меняем жизнь за один день. Управляем эмоциями и кошельком

Почему следует писать в душе и не стоит бегать по экскурсиям в отпуске, расскажем в нашем материале.

"Омск Здесь" продолжает рубрику, с помощью которой вы сможете шаг за шагом сделать свою жизнь лучше. Каждый будний день на нашем сайте вы имеете возможность познакомиться с новой техникой, которая поможет изменить привычки, сделать вас счастливее, продуктивнее и спокойнее. А в выходные мы делаем дайджест этих советов для вашего удобства.

Итак, 5 новых привычек, которые помогут вам найти баланс с собой и кошельком.

Экономим воду

Неважно, в каком климатическом районе вы живёте - засушливом или нет, экономный расход воды пойдёт на пользу и мировой экологии, и вашему кошельку. По статистике, один житель России тратит около 250 л в день. В то же время экономные европейцы не более 150 л. А вот некоторым жителям Африки достаётся и всего-то 5 л в день. Сократить воздействие на окружающую среду без ущерба для личного комфорта и семейного бюджета легко. Не стесняйтесь пи́сать в душе и следуйте простым советам.

Учимся отдыхать

Мы постоянно стремимся быть "полезными" и "эффективными" и не даём себе расслабиться. За идеей извлечь максимум пользы из каждой прожитой минуты кроется высокий уровень тревоги. Даже в отпуске мы не даём себе права на отдых. Нам кажется, если мы не посмотрим все популярные сериалы или не посетим все достопримечательности, нас догонит ужасный стыд и ощущение собственной бесполезности. Именно поэтому, отправляясь в путешествие, мы составляем насыщенную культурную программу. А в итоге перегружаем психику и устаём ещё больше. Мы не понимаем главного: отдых - это вообще не про "надо" и не про пользу. Это игра с ничегонеделаньем, когда устали. "Омск здесь" подготовил для вас несколько советов, как сделать отдых действительно отдыхом.

Планируем отпуск заранее

Раз уж мы начали говорить про отдых, то самый очевидный способ перезагрузиться - взять отпуск. Когда много и долго работаешь, то и отдохнуть хочется "на полную катушку". После этого, правда, приходится латать дыры в бюджете и раздавать долги по кредитам. Возьмите за правило планировать отпуск заранее. Будьте в этом вопросе финансово грамотны. Где бы вы ни решили отдохнуть этим летом, избежать излишних трат вам помогут наши советы. 

Учимся высыпаться

Как часто мы ждём выходных или отпуска в надежде хорошенько отоспаться. Но, к сожалению, сном нельзя запастись впрок. Он необходим не только для физического, но и для психического здоровья. Во сне наш организм отдыхает и набирается сил. Нехватка сна оказывает негативное влияние на самочувствие. Среди основных симптомов недосыпа: быстрая утомляемость, снижение концентрации внимания, раздражительность и сонливость. Рассказываем, как спать, чтобы высыпаться.

Боремся со стрессом

Около четверти россиян регулярно испытывают стресс и это нормально. Но важно не проглядеть момент, когда он начнёт всерьёз мешать вашему привычному ритму жизни и сказываться на здоровье. Депрессия, нарушение пищеварения, сердечно-сосудистые заболевания - вот неполный список проблем, к которым приводит постоянный стресс. Оградить себя от нервных ситуаций практически невозможно. А вот научиться управлять своими эмоциями и снимать напряжение вполне реально.

Читайте также