Меняем жизнь за один день. #56 Экономим воду
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 мая 2021, 10:01  •  печать

Меняем жизнь за один день. #56 Экономим воду

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Экономим воду

Неважно, в каком климатическом районе вы живёте - засушливом или нет, экономный расход воды пойдёт на пользу и мировой экологии, и вашему кошельку. По статистике, один житель России тратит около 250 л в день. В то же время экономные европейцы не более 150 л. А вот некоторым жителям Африки достаётся и всего-то 5 л в день. Сократить воздействие на окружающую среду без ущерба для личного комфорта и семейного бюджета легко. Следуйте нашим простым ежедневным советам:

  • Выключайте кран во время чистки зубов и мытья посуды, а также когда бреетесь или намыливаете голову шампунем. В среднем за минуту из крана вытекает от 7 до 11 литров воды. Как только вы завершите все запланированные дела, можете смело открыть воду с краном.
  • Выбирайте душ, а не ванну. Чтобы наполнить ванну, нужно не менее 140 л воды. Душ более экономичен, но не стоит стоять под ним часами. Только представьте: одна минута в душе ~ 10-20 л воды. Можно также установить водосберегающую насадку на душ - расход может уменьшиться вдвое.
  • Не стесняйтесь пи́сать в душе. Скандинавский тренд поможет сэкономит до 6 л воды за раз (что равняется одному сливу унитаза). Это 42 литра в неделю и более 15 тысяч литров воды в год.
  • Запускайте только заполненную стиральную машинку. Попробуйте не отправлять одежду в стирку после каждой носки. Так вы и воду сбережёте, и жизнь одежде продлите. Старайтесь стирать не по паре вещей, а большими партиями. На один цикл расходуется от 40 до 80 л воды.
  • Проверьте течь. Налейте в сливной бачок унитаза немного свекольного сока. Если через какое-то время чаша унитаза окрасится в розовый, значит он всё-таки где-то протекает, и вам пора звать мастера. На кухне поступите так: замерьте показатель счётчика воды и пару часов не открывайте краны. Посмотрите - изменится ли показатель. Если да - есть утечка. Вызывайте сантехника, а пока он мчится, собирайте стекающую воду и поливайте ею цветы.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также