Всемирный день медитации: успокаиваемся и лечим нервы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 мая 2021, 12:51  •  печать

Всемирный день медитации: успокаиваемся и лечим нервы

Буддийские, индийские, йогические, христианские, китайские и современные - разбираемся, какие практики подойдут именно вам.

Сегодня, 21 мая, во всём мире отмечается День медитации. Его ввели в календарь, чтобы познакомить как можно больше людей с духовными практиками. По мнению специалистов, это один из лучших способов противостоять стрессу, волнению, напряжению и даже физической боли. По случаю праздника корреспондент "Омск Здесь" пообщался с сертифицированным даосским наставником, учителем медитаций Еленой Бабиенко, чтобы рассказать нашим читателям, какие бывают виды практик, чем они отличаются и как влияют на человека.

- В мире существует много достойных традиций, в которых преподаётся медитация. Все они различные. И у каждой традиции есть определённая энергетическая вибрация. Если человек выбирает практику, вибрация которой ему откликается, тогда для него она становится действенной, - рассказала Елена.

Оказывается, всего в мире пять видов медитации и в каждой из них есть различные практики, чтобы получить желанный эффект: успокоение, очищение, просветление, развитие ума, эмпатии и др. Считается, что регулярные практики могут помочь человеку стать счастливее, избавиться от стресса и депрессии, справиться с бессонницей, ночными кошмарами, гневом и агрессией. Нужно лишь выбрать то, что по душе:

  • Буддийские медитации помогают обрести состояние истинной любви, милосердия, вырваться из круговорота перерождений, пробудиться и достичь нирваны. Практики способствуют наблюдению за собой, умиротворению и осознанности ума, концентрации внимания и прозрению на уровне интуиции, подсознания.
  • Индийские медитации помогают погрузиться в себя и освободить сознание от повседневного информационного мусора, очистить разум от негативных программ отношения к деньгам, партнёрам и работе, а также бросить курить, снизить риск инфаркта и перестать раздражаться по пустякам, сбалансировать работу мозга.
  • Йогические медитации. Йога означает "союз" - союз тела, души и разума. Йогические традиции уходят корнями очень глубоко, в 1700 г. до н.э. и своей высшей целью считают духовное очищение и самопознание.
  • Христианские медитации. В восточных традициях медитация практикуется, как правило, с целью успокоения ума и достижения просветления. В христианской же традиции целью созерцательной практики скорее является нравственное очищение, глубокое понимание Библии и достижении большей близости с Богом.
  • Китайские медитации. Даосизм - китайское традиционное учение о пути вещей, включающее элементы философии и религии. Главной особенностью этого типа медитации является работа с внутренней энергией: её генерирование, преобразование и циркуляция. Целью даосской медитации служит успокоение ума и тела, достижение эмоционального равновесия, улучшение здоровья и обретения долголетия.

- Чем мне нравятся даосские медитации, это тем, что они природные. Они подчёркивают нашу связь с природой. Это не потому, что они делаются на свежем воздухе, а потому что мы образуем связь, симбиоз с природой. Мы эти природные энергии обнаруживаем внутри нас, сонастраиваемся с энергией Вселенной, с природой, и соответственно, получается взаимовыгодный обмен. Мы даём свою хорошую энергию природе, она дает её нам. И когда мы приходим в баланс, наш ум становится ясным, мы становимся сами себе учителями. То есть мы не нуждаемся в учителях извне, - подчеркнула Елена Бабиенко.

В современном мире стали популярны управляемые медитации. Это феномен интернет-разнообразия, где практики мы осваиваем не с представителем буддийской или индийской медитации, а самостоятельно, с помощью видео- и аудиозаписей, основанных на различных медитативных техниках и школах. Направлены они чаще всего на решение конкретной задачи: повышение самооценки, снятие напряжения в теле, избавление от боли или обиды. Подходят для людей, которые находят традиционные виды медитации слишком трудными для выполнения, но желают попробовать без специалиста и не знают с чего начать.

Для упрощения задачи создано множество приложений, которые помогают сделать первые шагик освоению практик и, возможно, прийти к желанию освоить традиционные виды медитации уже с профессионалом. А пока мы дадим вам несколько советов, как научиться расслабляться и начать медитировать:

  • Начните с пяти минут, постепенно увеличивая продолжительность упражнений.
  • Лучше всего медитировать утром, сразу после пробуждения.
  • Найдите место, где вас не будут отвлекать и вы можете побыть в тишине.
  • Сядьте в позу лотоса или на стул с ровной спиной.
  • Сделайте 3-4 глубоких вдоха носом и выдоха ртом. Закройте глаза и продолжайте наблюдать за дыханием.
  • В голову начнут приходить разные мысли, это нормально. Не концентрируйтесь на них, дайте им уйти. Умение замечать мысли и вновь фокусироваться на дыхании, не критикуя себя, считается важнейшей составляющей практики.
  • Ближе к окончанию практики мысленно "пройдитесь" по своему телу, начните прислушиваться к окружению, вспомните предметы, которые вас окружают, и открывайте глаза.

- Регулярные медитации позволяют обрести чистый и спокойный ум, другое восприятие мира. То есть, мир не меняется, люди не меняются, всё остаётся прежним, но меняется наше восприятие. Медитируя, погружаясь в себя, мы принимаем правильные решения в своей жизни, становимся адекватными, умиротворёнными людьми, с которыми хотят общаться. И эта спокойная гармоничная энергия распространяется на людей, которые находятся рядом с нами, что особенно важно в семье. Это определённая модель управления, которая помогает избежать многих проблем, - заключила даосский наставник.

Читайте также