Меняем жизнь за один день. Пять шагов к осознанному потреблению
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 апреля 2021, 17:06  •  печать

Меняем жизнь за один день. Пять шагов к осознанному потреблению

Эта неделя посвящена формированию здоровых экопривычек.

"Омск Здесь" продолжает рубрику, с помощью которой вы сможете шаг за шагом не только сделать лучше свою жизнь, но и мир вокруг себя. Каждый будний день мы публикуем полезные материалы и подборку литературы на разные темы. Эта неделя была посвящена осознанному потреблению и формированию экопривычек.

Meatless Monday или "Понедельники без мяса"

Движение, которое зародилось больше века назад и вновь стало актуальным в наши дни. Для производства одного бифштекса природных ресурсов необходимо гораздо больше, чем для выращивания овощей и фруктов. Так что устроить разгрузочный день без мяса - полезно не только для своего организма, но и для окружающей среды. Сейчас движение распространено в 40 странах: в акции участвуют больницы, сервисы доставки еды и рестораны, где по понедельникам не подают мясо. Начни неделю здорОво!

Скажи «НЕТ» пластиковым пакетам

Простая привычка носить в магазин тканевую сумку, а не пакет - самый простой способ помочь природе, что называется, не отходя от кассы. Тем более, что современные сумки - это не советские авоськи. Сегодня они сделаны из хлопка, из джута, холста и канваса. Они более плотные и прочные, в них удобно носить тяжёлые продукты. Для хлеба и сыпучих продуктов на развес используйте холщовые мешочки. Таким образом за год вы не отправите на свалку сотни пластиковых пакетов.

Термокружки вместо одноразовых стаканчиков

Если вы регулярно заглядываете по утрам в любимую кофейню, задумайтесь о покупке термокружки. Тогда вам не придётся отправлять в мусорное ведро одноразовые бумажные стаканчики и, главное, крышки. То же самое относится и к бутилированной воде. Удобнее всего приобрести многоразовую бутылку и набирать воду дома. Даже самая простая математика позволит увидеть, сколько пластика вы не выбросите на природу, совершив эти простые действия.

Вторая жизнь вещей

Есть масса способов подарить вторую жизнь не подошедшему свитеру или севшему платью. Главное, если решились избавиться от части вещей, не относите их на помойку. Причин для этого несколько. Во-первых, для изготовления многих тканей расходуются полезные ископаемые и загрязняется окружающая среда. Во-вторых, синтетические материалы тоже долго разлагаются, засоряя планету. Три простых способа освободят ваш гардероб, а воздух в мире сделают чище.

Избегаем импульсивных покупок

Шопинг - вовсе не терапия, снимающая стресс. Эйфория от сделанной покупки длится короткий промежуток времени. Деньги уже потрачены, а не нужных вещей в доме стало больше. Склонность к импульсивным покупкам присуща всем без исключения, хотя и в разной степени. Бороться с этой болезнью сложно, но всё же можно. Как это делать, читайте в нашем материале.

На нашем сайте вы имеете возможность познакомиться с новыми техниками, которые помогут изменить привычки, стать счастливее, продуктивнее и спокойнее. Каждую субботу для вашего удобства мы делаем дайджест этих советов.

Читайте также