Меняем жизнь за один день. #23 Термокружки вместо одноразовых стаканчиков
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 марта 2021, 10:06  •  печать

Меняем жизнь за один день. #23 Термокружки вместо одноразовых стаканчиков

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

На этой неделе поговорим об экопривычках. Мы предлагаем вам 5 простых шагов, которые помогут не только изменить собственную жизнь, но и мир вокруг.

Термокружки вместо одноразовых стаканчиков

Если вы регулярно заглядываете по утрам в любимую кофейню за кофе навынос, задумайтесь о покупке термокружки. Тогда вам не придётся отправлять в мусорное ведро одноразовые бумажные стаканчики. Если вы думаете, что они безвредны для планеты, то заблуждаетесь. Сделанный из бумаги и покрытый внутри для прочности полипропиленом, такой "слоёный пирог" не подлежит переработке. Проблемы и с утилизацией крышек, которые как правило, производят из полистирола. Нагреваясь, он выделяет ядовитые вещества.

Но отказываться от напитков навынос вовсе не обязательно. Можно просто брать с собой термокружку и просить бариста налить кофе в неё. Кстати, в некоторых кофейнях на напитки, которые наливают в вашу посуду, действуют скидки. Кроме того, это неплохой способ сэкономить - кофе или чай можно просто приготовить дома и взять с собой. Так что не только планете поможете, но и сэкономите. Погуглите складные стаканчики, самые классные делает компания Stojo.

То же самое относится и к бутилированной воде. Удобнее всего приобрести многоразовую бутылку и набирать воду дома. Это отличный способ избежать покупки воды в пластиковой упаковке. Обычно они изготовлены из полиэтилентерефталата (PET или PETE). Этот материал хоть и подлежит переработке, но далеко не каждая ёмкость попадает в специальный мусорный ящик для пластика и получает вторую жизнь. Чаще всего их просто выбрасывают в ближайшую урну. Хорошая замена - многоразовая бутылка для воды с удобным горлышком‑поилкой. Летом воду можно брать с собой в термосе (она останется холодной, даже если на улице жарко).

Перед покупкой обратите внимание на материал и возможные сроки его эксплуатации. Например, не любой пищевой пластик отличается долговечностью, а ёмкости из стекла могут быть довольно тяжёлыми. Также в последнее время популярными становятся, так называемые, инфьюзеры - преимущественно стеклянные бутылочки со специальными ситечками или емкостями для нарезанных фруктов, овощей или ягод. Таким образом, воде можно придать любой вкус без добавления лишних калорий.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также