Меняем жизнь за один день. #25 Избегаем импульсивных покупок
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 апреля 2021, 10:01  •  печать

Меняем жизнь за один день. #25 Избегаем импульсивных покупок

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

На этой неделе поговорим об экопривычках. Мы предлагаем вам 5 простых шагов, которые помогут не только изменить собственную жизнь, но и мир вокруг.

Избегаем импульсивных покупок

Шопинг - вовсе не терапия, снимающая стресс. Как правило, эйфория от сделанной покупки длится недолго, но деньги уже потрачены. Мы приходим в себя уже дома и с удивлением разглядываем вещь, которая, возможно, нам не очень-то и нужна. Склонность к импульсивным покупкам присуща всем без исключения, хотя и в разной степени. У непреодолимого желания что-либо покупать без необходимости есть даже медицинский термин - ониомания. Бороться с этой болезнью сложно, но всё же можно. Вот приёмы, которые помогут выработать у себя иммунитет к лишним покупкам.

  • Составьте список своих вещей. Очень часто мы покупаем лишние вещи просто потому, что даже не знаем, чем владеем на самом деле. Отсюда истории про нечего надеть и полный шкаф одежды. Если возникают сомнения в работе над списком, учитывайте, когда вы пользовались вещью в последний раз, когда будете пользоваться снова и нравится ли вам эта вещь.
  • Оцените стоимость своего хлама. После того как вы разделили вещи на несколько категорий (необходимое, редко используемое, хлам), вам захочется сразу избавиться от хлама. Не спешите, в качестве терапевтической процедуры подсчитайте общую стоимость лишних вещей. Итоговая цифра весьма вас удивит. Теперь с ненужным можно распрощаться. Каким образом, мы рассказывали вчера.
  • Ходите по магазинам с заранее составленным списком покупок. Это поможет не купить лишнее.
  • Определите бюджет покупки. Постарайтесь не выходить за пределы этой суммы. Если ничего не приглянулось - не отчаивайтесь, найдёте в другой раз. Совершать покупку ради покупки не стоит.
  • Напишите стоп-лист. Это список вещей, которые вы никогда больше не купите. Возможно, это будет одежда тех цветов, которые вам не идут или дешёвые футболки из тонкого трикотажа. Когда вы точно знаете свои "ошибки", купить их снова не позволит даже привлекательная цена.
  • Не спрашивайте совета у продавца. Основная задача консультанта в магазине - продать. Продавцы не учатся на стилистов, но могут пользоваться вашей неуверенностью в себе.
  • Игнорируйте распродажи. Покупать что-либо ради скидки - плохая идея. Помните, что вы не экономите, покупая дешевле, вы экономите, не покупая лишнего.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также