Меняем жизнь за один день. 5 привычек, которые сделают вас счастливее
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 марта 2021, 10:13  •  печать

Меняем жизнь за один день. 5 привычек, которые сделают вас счастливее

Если вы решили изменить свою жизнь, тогда вам пригодятся наши советы, с каких маленьких шагов можно начать этот большой путь.

"Омск Здесь" продолжает рубрику, с помощью которой вы будете становиться лучше с каждым днём. В будни на нашем сайте выходят материалы, помогающие освоить новые привычки и тем самым изменить свою жизнь. В выходные мы делаем дайджест этих советов на случай, если вы пропустили какие-то из них. Для вашего удобства прикрепляем гиперссылки на отдельные статьи.

Закаливание

На минувшей неделе мы рассказывали о привычках, которые помогут стать сильнее, выносливее и красивее нашему телу. И первая из них - закаливание. Оно повышает устойчивость организма к внешней среде. Это простой и эффективный способ усилить местный иммунитет и лучшее средство от простудных вирусных заболеваний. При этом важно быть последовательным, а начинать закаливание можно хоть с младенческого возраста.

Начните день со стакана воды

За ночь организм человека теряет около 300 мл жидкости, поэтому утром ему просто необходимо восстановить водный баланс. На помощь придёт стакан воды сразу после пробуждения. Выпивая воду комнатной температуры натощак, вы восполните её запасы в теле и запустите работу всех органов. И тогда усталость и вялость как в воду канут. Однако у этой процедуры есть противопоказания. Какие именно - читайте в нашем материале.

Бег

Если бег не является вашим любимым видом активности, всё же дайте шанс этой привычке. Поставьте себе цель, выберите интересный маршрут и удобную форму, найдите единомышленников и составьте плей-лист для пробежки. Первое время будет тяжело, но уже через пару месяцев регулярных (2-3 раза в неделю) тренировок вы почувствуете невероятное чувство лёгкости не только в ногах, но и в голове. Бег - это та же медитация, только в движении.

Контрастный душ

Контрастный душ - это важный элемент закаливания, о котором мы говорили выше. Он не только укрепляет иммунитет, но и поднимает настроение и позволяет проснуться не хуже чашки кофе. Простая, не требующая дополнительного времени привычка даст заряд бодрости на весь день, активизирует защитные силы организма и даже позволит сбросить лишний вес. Из-за перепада температур воды кровь циркулирует быстрее, что прекрасно тонизирует сердечно-сосудистую систему.

Проснуться пораньше

Ранний подъём не всегда приятен, но крайне полезен. Максимальная активность мозга наблюдается именно в утренние часы. К 6-7 часам утра уровень гормона кортизол достигает своего пика. Если не проснуться в эти часы, "добрый гормон" бодрости и энергии превратится в "плохой гормон" стресса. Кроме того, утро - это прекрасная возможность провести время наедине с собой. В эти часы нас окружает минимум людей.

Читайте также