Салют на День города в Омске всё же состоялся
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 августа 2020, 11:05  •  печать

Салют на День города в Омске всё же состоялся

Несколько десятков человек смогли насладиться фейерверком в сквере им. Дзержинского. Остальные омичи смотрели салют онлайн.

304-й день рождения Омска прошёл в необычном для праздника формате. Утром был дан старт праздничному онлайн-марафону.

В онлайн режим были переведены даже масштабные и знаковые для Дня города мероприятия: Сибирский международный марафон и Флора-2020. Не обещали в этот день омичам и вечерний салют. В мэрии лишь сообщали, что праздничное действо состоится. Это будет не салют, а световое шоу, которое омичи смогут посмотреть в интеренете.

Во избежание большого количества людей в одном месте, о времени начала шоу сообщили за час до старта. На странице официальной группы администрации Омска в девять часов вечера появилось сообщение: "Светодинамическое шоу (мэппинг-шоу) будет транслироваться на двух фасадах музея им. Врубеля". Прямая трансляция шоу была запущена в официальных группах мэрии и облправительства в социальных сетях, а также велась в эфире 12-го канала.

Несмотря на все меры предосторожности, предпринятые мэрией в условиях особого режима и ограничений в связи с эпидемиологической обстановкой в Омске, на площади Дзержинского собралось несколько десятков омичей. Многие пришли с детьми. И лишь некоторые из присутствовавших позаботились о масках.

Перед началом шоу омичей в Днём города видеообращением поздравил Денис Майданов. Затем прозвучали поздравления от мэра Оксаны Фадиной и губернатора Александра Буркова.

Глава администрации отметила, что в 2020 году Омск впервые отмечает свой день рождения в новом статусе. Указом президента Омску присвоено звание "Город трудовой доблести".

- Конечно, прежде всего, я искренне хочу пожелать нам здоровья. Я хочу, чтобы в ваших глазах всегда светилось счастье. Загадайте желание, я верю, что оно обязательно исполнится. Мы сегодня мыслим о масштабных проектах по благоустройству города. Но самое главное, я хочу, чтобы в ваших семья были здоровы ваши родители и ваши дети. Тепла вам, комфорта в доме, будьте счастливы. Пусть наш солнечный Омск, открытый и радушный, для каждого из нас остается тем общим домом, где по-семейному уютно и радостно. Домом, где ты нужен, где тебя всегда ждут, - пожелала омичам Оксана Фадина.

После поздравлений первых лиц города и области, началось световое шоу. На фасады музея имени Врубеля под динамичную музыку транслировались знаковые для Омска изображения и цифра 304 - возраст города. Затем немного в стороне начали выстреливать залпы салюта, которого омичам не обещали. Небольшой фейерверк в несколько залпов стал сюрпризом. Правда, длился он недолго. И в отличие от фейерверка 24 июня (день проведения Парада Победы), был не таким красочным. Оставляла желать лучшего и онлайн трансляция шоу. Картинка и звук постоянно висли. Полностью посмотреть действо можно было уже после его завершения.

Читайте также