Дарья Молчанская
Год без SIM. Яркие моменты Сибирского международного марафона
02 августа 2020
"Омск Здесь" ностальгирует по забегу, который должен был в этом году пройти в 31-й раз, но был отменён из-за коронавируса.
*потяните за ползунок на картинке
Сегодня, 2 августа, должен был состояться XXXI Сибирский международный марафон. Однако из-за пандемии коронавируса его отменили. Впервые с 1990 года Омск остался без главного бегового события.

"Омск Здесь" вспоминает, как за три десятилетия марафон стал популярным далеко за пределами России, и почему спортсмены предпочитают его другим беговым соревнованиям.
Когда-то идея двух любителей бега - преподавателей омского политеха Александра Ковалёва и Дмитрия Ходько, провести обычный забег превратилась в событие международного масштаба. Сегодня о Сибирском международном марафоне знают не только омичи, но и спортсмены всего мира. Более чем 30-летняя история SIM полна интересных моментов - были как взлёты, так и падения, но омский забег никогда не был похож на другие марафоны России.
Меняющаяся трасса
Сибирский международный марафон входит в список 100 лучших марафонов мира по версии Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS).
Особый интерес вызывает трасса марафона - она проходит по историческим местам Омска. Старт и финиш - неизменно на Соборной площади, в то время как маршрут забега меняли четыре раза - в 1995, 2006, 2010 и 2019 годах.

В 1991 году марафонская трасса омского забега получила сертификат Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS). Она проходила по улице Берёзовая и проспекту Королёва, а в 2006-м с появлением метромоста участники впервые бежали по нему. В 2010 трасса прошла сертификацию в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и получила бронзовый лэйбл. Рекорды, установленные на SIM, стали официальными. В 2019 году маршрут снова изменился: после исторического центра участники бежали по реконструированному Юбилейному мосту на Иртышскую набережную.
1990 год
1991 год
1992 год
Держи дистанцию
В 1999 году участник из Турции Явус Сапа на костылях преодолел 42 км за 8 часов 15 минут.
В первые годы в SIM было всего три дистанции: 42,195 км, 20 и 10 км. В 1992 году к 42 км добавились полумарафонский 21 км и трасса длиной 6 км для любителей бега. В 1995 году участникам предложили пробежать дистанцию ещё меньше (в 10 раз меньше марафонской) - 4 км 219,5 м. В 2006 году состоялся первый VIP-забег - самую маленькую дистанцию бежали представители политического, депутатского и спортивного "бомонда".

С 2017 года массовой дистанцией стал маршрут в 3 км. Однако в 2019 году самый короткий маршрут стал ещё доступнее - спортсменам надо было преодолеть всего 2,6 км, хотя по документам трасса оставалась трёхкилометровой.
"…и тебя посчитали"
1 800 000 рублей - общий призовой фонд SIM, один из крупнейших в России.
Количество участников менялось с каждым годом. В 1990 году на первый старт вышли 1404 человека, в 2004 на дистанции были 8328 человек, а в 2009 году количество участников увеличилось до 11 391. В 2017 и 2018 годах произошёл спад, и количество бегунов не превышало шести тысяч. Рекордное количество участников было на 19-м SIM - тогда на старт вышли 15 956 человек.
1990 год
2015 год
2018 год
Омич Евгений Непша за свою спортивную карьеру пробежал 47 марафонов, 24 из - SIM. В этом году забег должен был стать для него юбилейным.
Евгений Непша
- Как любитель бега к отмене Сибирского марафона я отношусь отрицательно. Я готовился и хотел его пробежать. Для меня это был бы юбилейный марафон, и я ни разу с 1996 года его не пропускал. Как обычный человек я понимаю, что в мире сейчас много отменяется массовых мероприятий, и я не виню в этом организаторов. Нам надо дальше жить, и ещё будут мероприятия. Если отменили, значит есть основания и причины для этого, - поделился с "Омск Здесь" Евгений Непша.
Первый его марафон состоялся в 1996 году, а в 1998 году случилось знаменательное событие. Он вышел на дистанцию 42 км. Тогда его сыну было 1,4 года. В какой-то момент малыш заплакал без папы, и Евгений посадил его себе на плечи и финишировал вместе с ним. Фотография, где изображено, как папа и сын вместе завершили дистанцию марафона, стала одной из самых популярных в Омской области.
- Не ожидал, что такой эффект будет от фотографии. Я не знаю, как происходил выбор, но я благодарен марафону, что они взяли мою фотографию. Она создала трамплин к тому, что люди меня начали узнавать, появился круг знакомых, я стал организовывать спортивные массовые мероприятия. Это и палаточный лагерь, и беговой клуб. С 1999 года в Тюкалинске, в День города, проводится часовой забег "Узнай свою скорость". Всему этому способствовала фотография с сыном на плечах.
Есть рекорд
25 000 шагов делает среднестатистический участник SIM на дистанции 42 км 195 м, чтобы добраться от старта до финиша.
Уже долгие годы держится рекорд SIM, установленный в 1993-м Эдуардом Тухбатуллиным. Он пробежал марафонскую дистанцию за 2:13:02. Среди женщин лучшей остаётся Альбина Иванова, преодолевшая 42,195 км за 2:30:21 в 2002 году. Нельзя сказать и ещё об одной одна легенде SIM - Михаиле Хоботове, который стал пятикратным чемпионом в 2005 году. Последние годы первенство среди мужчин удерживает легкоатлет из Краснодара Андрей Лейман. У девушек пьедестал почёта два года подряд занимает Евдокия Букина.
22 000 километров преодолел на самолёте в 1996 году австралиец Джорж Содбинов, чтобы принять участие в SIM.
Как рассказал "Омск Здесь" Андрей Лейман, в этом году конкретно к омскому марафону он не готовился - была задача вообще начать сезон. Во время самоизоляции бегун дал организму отдохнуть пару недель, а потом занимался ОФП на дому - бегал на беговой дорожке. Когда появилась возможность заниматься на улице - стал делать небольшие пробежки по городу.

Так как SIM должен был пройти в качестве Кубка России, то марафонец рассматривал участие в нём как в одном из главных беговых событий сезона.
- Сейчас нет уверенности в проведении какого-либо старта, и в этом нет никакой вины организаторов. Я уверен, что в Омске прикладывали все возможные силы, чтобы старт состоялся, - говорит Андрей Лейман. - С Роспотребнадзором не поспоришь, хотя иногда в этом не видно логики - к примеру, на побережье на пляже полно людей, никакие меры, соответственно, там не соблюдаются. Но это бизнес, и он приносит деньги, а марафон нужен только спортсменам и тем, кто живёт спортом.
Сейчас бегун планирует принять участие в пробеге в Санкт-Петербурге, который должен состояться 9 августа. Победив трижды в SIM, спортсмен не намерен останавливаться.
- Каждый год - это новый этап подготовки. Даже если ты победил однажды, не значит, что ты всегда будешь выигрывать. Стараемся с тренером всегда приложить максимум усилий, чтобы исходя из ситуации, здоровья и физической формы показать максимум на момент старта. Все сейчас находятся в непростой ситуации, и спортсмены не исключение, - признался Андрей Лейман. - Стараюсь сильно не забивать этим голову - моя задача готовиться. Тем более от меня не зависит, состоятся ли старты или нет. Последние пять лет легкоатлеты - заложники отношений ВФЛА (Всероссийская федерация лёгкой атлетики - прим. ред.) и IAAF (WA), а тут ещё и внутри страны со стартами напряжённая ситуация.
Евдокия Букина также планировала в этом году приехать в Омск на марафон. Причём знала она об этом, когда на прошлом марафоне пришла первой на финиш среди женщин.
- Я к нему целенаправленно готовилась. Даже когда отменили чемпионат России, я знала, что побегу в Омске. Я надеялась, что он состоится. Конечно, я сильно расстроилась, что в этом году я не поборюсь за победу. Пришлось погрустить (улыбается). Но всегда есть к чему готовиться и куда стремиться. Я поменяла свой тренировочный план, по-другому распределяю силы. Сейчас я больше отдыхаю, - рассказала спортсменка.
Самоизоляцию Евдокия Букина как таковую на себе не ощутила. Она бегала в парке и тренировалась на улице.
- Хотелось бы планировать какие-то старты, но сейчас это практически невозможно. Пока готовлюсь только к чемпионату России, и его судьба тоже не решена. Для меня этот год не могу сказать, что плохой, это лишь повод стать сильнее. Это возможность подумать над ошибками и начать новый сезон уже с другими мыслям. Нам дали шанс подготовиться подольше, - поделилась с "Омск Здесь" Евдокия Букина.
"Партнёрский" забег
Около 400 тысяч бегунов приняло участие в SIM за всю его историю.
В 2015 году команда телеканала "Продвижение", который выступал информационным партнёром Сибирского международного марафона, впервые массово вышла на дистанции в 5 и 10 км. А в 2017 году уже 30 сотрудников "Продвижения" пробежали самую массовую дистанцию в 3 км.
В 2019 году слоган SIM гласил: "Бег и классика - на одной волне". Впервые в российском забеге приняли участие музыканты. Аналогов такого формата проведения спортивного события в России ещё не было. Участников на трассе поддерживал Омский симфонический оркестр: музыканты исполнили произведения разных жанров, а победители финишировали под композицию из фильма "Рокки".
Марафонская дата
1992 год
Сегодня Международный марафон неотделим от Дня города, однако так было не всегда. Первый марафон хотели приурочить ко Дню физкультурника - 12 августа. Но по независящим от организаторов причинам его перенесли на 4 августа, и со временем марафон стали проводить в первые выходные августа, в тот же день, что и День города. Случайное совпадение приобрело легитимный статус в 1994 году.
0 рублей 0 копеек потратила колясочница Ольга Левакова на транспортные расходы, чтобы в 2001 году приехать на SIM из Украины. Она пересаживалась с электрички на электричку.
Однако эту традицию нарушили в 2012 году, 12 августа. Марафонцы стартовали не утром, как всегда, а в вечернее время - в момент старта олимпийского марафона в Лондоне. Так совпало, что 12 августа 2012 года стал в Омске самым жарким днём за последние сто лет. Некоторые марафонцы просто сходили с дистанции.

На следующий год XXIV Сибирский международный марафон провели 12 сентября. Но решение о переносе SIM на сентябрь тоже стало ошибочным, так как в этот день было, наоборот, холодно. В 2014 году марафон вернули на начало августа, а в 2015 забег снова провели в сентябре, и он стал самым холодным за всю историю Сибирского международного марафона - в этот день было всего 8 градусов. С 2016 года SIM неизменно проводят в начале августа.

И сегодня даже в нынешних условиях пандемии организаторы не решаются перенести его на более поздние даты.
- SIM в этом году не будет, он пройдёт через год. Переноса на некие неопределенные сроки не будет. Нас поймут любители бега. Событие было заявлено на конкретную дату, и все эти переносы не способствуют его популяризации, - заявил директор серии забегов SIM Константин Подбельский. - Опыт перенесения забега на сентябрь у нас уже был, он стал неудачным.

Константин Подбельский
Омский марафон объединяет в себе несколько спортивных событий, которые проходят в течение всего года. Это не только SIM, но также Рождественский полумарафон, Весенний полумарафон и Цветочный забег. Они также в этом году не состоялись.

Все эти события знаковые для Омска, и мы надеемся, что год без забегов только даст ещё больше сил спортсменам выйти на дистанцию через год и преумножить свои результаты.