Два брата из Омска дошли до Байкала за 67 дней
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 августа 2018, 17:33  •  печать

Два брата из Омска дошли до Байкала за 67 дней

Изначально братья предполагали, что преодолеют путь длиной более двух тысяч километров за 80 дней, но смогли сделать это быстрее.

Омичи 31-летний Сергей и 30-летний Александр Песцовы мечтали в прошлом году совершить с группой единомышленников путешествие вокруг Байкала. Но бушующие в той местности лесные пожары нарушили эти планы. В этом году парни решили дойти пешком до Байкала, но единомышленников на этот раз у них не нашлось.

Многие говорили нам: "Вам делать нечего? Зачем?". Мама настаивала, чтобы мы доехали до Байкала на поезде и там просто отдохнули. Но у нас была другая цель - увидеть всю красоту Сибири и уникального озера Байкал не через окно поезда или автомобиля, а своими глазами. И у нас это получилось, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" старший из братьев - Сергей.

Братья уволились с работы и 10 июня вышли из Омска с 25-килограммовыми рюкзакамии, отправившись вдоль железной дороги на своих двоих. По словам Сергея, чем дальше от населенных пунктов они были, тем чище, красивее и первозданнее природа.

Особенную красоту окружающего мира братья отметили, попав на территорию Красноярского края, когда начинается горный ландшафт, извилистые речушки, густая тайга.

- Нас пугали медведями, говорили быть осторожнее, ведь пожары повыгоняли животных с обжитой территории. Но, к счастью, мы встретили только зайчика и лису, - говорит Сергей. - Пугали нас и практически заброшенными деревушками, где царят безработица и оставшееся малочисленное население злоупотребляет алкоголем. Но везде нас встречали радушно, подсказывали, где найти колонку, чтобы набрать воды, где магазин, чтобы пополнить запас продуктов.

Продукты путешественники приобретали в небольших объемах, ведь их снаряжение и так весило 25 килограммов. С такой ношей путешественники преодолевали по 40 километров в день, принципиально не останавливая попутные машины.

На второй день путешествия у парней случился приступ апатии, они задавали себе вопрос: "Зачем мы это делаем? Для чего?". Но, посидев, подумав и посмотрев на дорогу, братья встали и отправились по намеченному маршруту. Второй раз апатия напала во время затяжного ливня. Сидя в палатке и глядя на стену дождя, парни вспоминали теплый дом и сухую постель. После такого ливня Сергей простудился и серьезно заболел.

После ночи дождя утром мы собрали снаряжение и отправились под мелко моросящим дождичком в дорогу, - вспоминает старший брат. - Одежда наша за день пути промокла, как и все остальные вещи и снаряжение. Утром, проснувшись, я понял, что у меня болит горло, глотать больно, а позже меня начал сотрясать озноб, поднялась температура. Я не могу идти.

Младший брат оглядел горло Сергея и поставил диагноз - гнойная ангина. Пришлось оставить больного отлеживаться в палатке, а самому отправиться в ближайший населенный пункт за лекарствами, через два дня температуру удалось снизить, горло подлечить и двинуться дальше. В пути парни пособирали лесные ягоды и грибы, из которых варили суп и жарили на ужин. Удавалось поймать рыбу.

- Мы дошли до Байкала, побывали на острове Ольхон. Насколько красива природа Сибири - не передать словами! - восхищенно рассказывает Сергей. - Могу уверенно сказать - мы дошли до своей цели, увидели эту первозданность природы, места, где не ступала нога человека, своими глазами! Это потрясающе красиво. И все невзгоды и трудности кажутся мелкими, когда искупались в водах Байкала, насмотрелись на его красоту, побывали на острове Ольхон. Это того стоило. 

Сергей говорит, что по пути в крупных городах они останавливались на ночлег у друзей: в Новосибирске, Красноярске и Иркутске. Братьям нужно было передохнуть, помыться, постирать одежду. Сейчас они в Иркутске, возвращаться домой планируют на поезде - слишком тяжело дался этот путь - Сергей за время путешествия похудел на 15 килограммов, истоптал две пары кроссовок, подошва которых просто рассыпалась в труху от ходьбы по каменистым горным тропам. За 67 дней пути братья потратили около 60 тысяч рублей. Но, несмотря на все невзгоды, трудности и траты, они уверенно говорят - это было самое экстремальное, красивое, трудное и, самое главное, незабываемое путешествие в их жизни.

Читайте также