В омском "АТ-Маркете" эвакуационные выходы закрывали на замок
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 июня 2018, 09:59  •  печать

В омском "АТ-Маркете" эвакуационные выходы закрывали на замок

В здании торгового комплекса по ул. Дианова также были неисправны автоматические установки пожаротушения, проходы в торговых залах загромождены оборудованием и рекламными стойками, а планы эвакуации не совпадали с фактическим расположением помещений.

Как сообщает прокуратура Омской области, руководство торгового центра "АТ-Маркет", расположенного на Левобережье, устранило все замечания сотрудников МЧС. "Омск Здесь" ранее писал, что в Кировском районном суде Омска проходит рассмотрение дела по иску прокурора района к ООО "АТ-Маркет". Надзорное ведомство через суд требовало от собственников здания устранить нарушения правил пожарной безопасности. Нарушения были выявлены после проверки сотрудников МЧС. По данным прокуратуры, замечаний было много.

- Проверка выявила отсутствие деклараций пожарной безопасности и неисправности в работе автоматических установок пожаротушения, пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Отмечено загромождение торговым оборудованием, а также рекламными стойками проходов в торговых залах, - пояснили в прокуратуре. - На дверях эвакуационных выходов допускалась установка запоров, которые невозможно открыть изнутри без ключа, препятствующих свободной эвакуации людей с этажей здания, коридоров и из здания в целом.

Владельцы торгового центра исправили все замечания, поэтому производство по делу прекращено. Напомним, масштабные проверки торговых центров начались после трагедии в Кемерове, где на пожаре погибло 64 человека.

Читайте также