Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 мая 2018, 12:17  •  печать

Развлекательный комплекс в Омске закрыл суд

По инициативе прокуратуры из-за нарушений требований пожарной безопасности приостановлена работа развлекательного комплекса "Куб". В самом заведении говорят о ремонте и желании открыться после устранения нарушений.

Прокуратура Центрального округа Омска проверила соблюдение требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан. Всего в Омске вместе с МЧС оценили состояние более 600 объектов. В МЧС заявляли, что особое внимание уделят проверке квестов. Через суд закрыли кинотеатр "Первомайский", а сегодня, 7 мая, стало известно о новом случае.

В развлекательном комплексе "Куб", располагающемся в трехэтажном здании по ул. Барнаульская, 10, выявили многочисленные нарушения.

- При строительстве указанного здания органами местного самоуправления разрешение на строительство, как и разрешение на ввод в эксплуатацию здания, не выдавалось. Отмечены грубые нарушения законодательства о противопожарной безопасности, заключающиеся в отсутствии во всем здании аварийного освещения, размещении на первом этаже склада и помещения котельной с хранением горючих материалов. Выявлены факты применения отделочных материалов с неизвестными показателями пожарной опасности, не во всех помещениях предусмотрено удаление продуктов горения системой вытяжной противодымной вентиляции, отмечено загромождение эвакуационных выходов, а также несоответствие размеров таких выходов, - рассказали в прокуратуре Омской области.

Прокурор обратился в Центральный суд Омска с иском о запрете использования развлекательного заведения без разрешения на ввод в эксплуатацию и без соблюдения требований пожарной безопасности. Суд постановил приостановить деятельность развлекательного комплекса "Куб". Прокуратура еще даст оценку деятельности органов местного самоуправления, в компетенцию которых входит контроль за строительством и вводом в эксплуатацию объекта.

Отметим, на сайте развлекательного комплекса отмечается, что это "уникальный центр, сочетающий двухэтажную теплую кибертаг-арену с банкетной зоной и антуражные реалити-квесты".

- Мы временно закрылись на ремонт, пожарные требования повысились, нужно все сделать. Заодно строим кинозалы. С Кемерово ситуация такая, что посерьезнее к безопасности все относятся, и слава богу. Я уверен, что проблемы мы решим, будем работать дальше, - рассказал ИА "Омск Здесь" директор развлекательного центра "Куб" Семен Пустовалов.

Напомним, проверки заведений с массовым пребываем людей в России начались после трагедии в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня". Тогда на пожаре погибло 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Читайте также