Омская мэрия пообещала не лишать работы частных перевозчиков
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 апреля 2018, 10:59  •  печать

Омская мэрия пообещала не лишать работы частных перевозчиков

Мэр Омска Оксана Фадина получила новое представление от прокуратуры. Выяснилось, что городские чиновники не могут отозвать лицензии на перевозки у тех предпринимателей, кто не готов работать по новой транспортной схеме.

Как сообщает областная прокуратура, чтобы восстановить нарушенные права перевозчиков, мэру города было внесено представление. Связано оно с новой маршрутной сетью, которая заработает в городе в августе этого года. Напомним, все городские перевозчики, маршруты которых подлежат изменению, уже получили уведомления о разрыве действующих договоров. Им должны предложить варианты заключения дополнительных соглашений, и в случае отказа будут проведены конкурсы по определению перевозчиков для работы на новых маршрутах. Как выяснилось, подобные действия со стороны чиновников не совсем законны.

Решение муниципалитета об отмене или изменении автобусного маршрута вступает в силу только после истечения срока действия разрешения, ранее полученного перевозчиком. Мэрия может изменить или отменить маршрут, но на это она должна получить согласие предпринимателя, работающего на маршруте.

- Срок действия свидетельств у большинства перевозчиков на территории Омска определен до 2022-2023 годов, - пояснили в прокуратуре. - Кроме того, в уведомлениях администрации города указано, что в случае отсутствия инициативы со стороны перевозчика об изменении маршрута, орган местного самоуправления установит новый маршрут, по которому будет проведен открытый конкурс, что также не предусмотрено действующим законодательством.

В ответ на представление прокуратуры мэрия пообещала не вмешиваться в работу тех перевозчиков, которые изъявят желание продолжить работу по выданным ранее свидетельствам. Иными словами, чиновники не собираются препятствовать тем бизнесменам, чьи маршруты не впишутся в новую транспортную схему.

- Таким образом, их деятельность будет осуществляться без изменения маршрутов, а вопрос о внесении изменений в схему движения будет рассматриваться в соответствии с законом после окончания сроков действия ранее полученных свидетельств об осуществлении перевозок, - добавили в прокуратуре.

Напомним, в начале февраля надзорное ведомство провело проверку соблюдения законодательства при формировании маршрутной сети Омска. Сотрудники прокуратуры нашли в ней существенные нарушения. В частности, речь шла о том, что исполнителем проведены исследования только на муниципальных маршрутах транспортных предприятий, частных перевозчиков оно не коснулось.

Читайте также