Омскую капибару спасли от одиночества мама и дочь из Воронежа
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 февраля 2018, 18:43  •  печать

Омскую капибару спасли от одиночества мама и дочь из Воронежа

Зоопарк получил крупный перевод и уже выбрал для капибары-мальчика невесту, деньги на которую собирал последние полгода.

История капибары Капыча известна многим омичам. Он появился в зоопарке детского экоцентра весной 2017 года, а с лета для него стали подыскивать невесту. Для ее покупки нужно было собрать около 90 тысяч рублей. Помочь в этом просили горожан и всех неравнодушных, но нужная сумма набиралась медленно. Зоологи отмечают, что капибары не привыкли жить поодиночке, поэтому в экоцентре оказались очень рады неожиданному переводу из Воронежа, который составил почти 90 % необходимых средств. 

- Все решилось на днях. Буквально вчера подтвердилось, что пришли деньги от мамы и дочки из Воронежа. Они рассказали, что фанаты капибар. Сейчас дочь учится в 11 классе, а с шестого влюблена в этих животных. Они увидели в интернете, что Капыч ждет невесту и решили помочь, - рассказали "Омск Здесь" в зоопарке.

На этом экоцентр прекратил сбор денег. "Всем – огромное спасибо. Честно скажем, первый раз нам так повезло, откликов – очень много, переводов – чуть меньше, но дело сделано", - заметили в учреждении. Сейчас руководство заключает договор на покупку самки капибары, но до окончательного подписания не раскрывает детали, кто она и откуда - "чтобы не сглазить".

- Перед приездом в Омск самке еще нужно будет как минимум четыре недели провести в карантине в родном зоопарке, а потом еще не менее двух – у нас. Только потом она сможет встретиться с Капычем. Примерно в начале апреле будет ясно, как сложатся у них отношения, - добавили специалисты экоцентра.  

Читайте также