Омичам предлагают дойти на лыжах до Южной Кореи
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 ноября 2017, 14:13  •  печать

Омичам предлагают дойти на лыжах до Южной Кореи

В Омске организуют лыжные туры, протяженность которых равна расстоянию от Омска до столицы Олимпийских игр - 2018 южнокорейского Пхенчхана.

Одним из востребованных видов зимнего отдыха в Омской области является лыжный туризм, о нем сегодня рассказали в пресс-центре "МКР-Медиа".

Омичи с удовольствием ходят на лыжах по парку Победы, парку им. 30-летия ВЛКСМ или на Березовой. Чтобы не ограничиваться этими знакомыми маршрутами, для активных горожан уже четыре года подряд туристическая компания "Увлечен и Я" организовывает лыжные туры по районам региона. В этом году организаторы ждут, когда снежный покров станет достаточно высоким для удобной ходьбы на лыжах. Ориентировочно выезды для совершения лыжных туров начнутся с 3 декабря.

Каждый год наши поездки проходят в рамках определенной акции, в прошлом году, например, мы шли на лыжах "до Парижа", - говорит директор компании "Увлечен и Я" Анастасия Карбаинова. - Например, группа из 20 человек прошла за день 10 км, мы считаем, что все вместе мы преодолели 200 км. И так "набираем" расстояние, пока оно не станет равным расстоянию от Омска до Парижа. В этом году таким образом мы дойдем до столицы Олимпийских игр в Южной Корее.

Для лыжников существует несколько направлений. В заказнике "Лузинская дача", помимо ходьбы на лыжах, можно послушать рассказы егерей, понаблюдать за животными в естественной среде обитания. Во время тура "Таежные выходные", который занял третье место во всероссийском туристском конкурсе, кроме ходьбы на лыжах по тайге, туристы изучают особенности сибирского быта, жизнь латышей в деревне Бобровка, пробуют блюда традиционной кухни, знакомятся с традиционными ремеслами. Тур в Муромцевский район позволяет походить на лыжах вблизи деревни Окунево, посетить известные далеко за пределами Омской области мистические места. Ни один тур не ограничивается только лыжной ходьбой, в каждой поездке туристам предлагают ознакомиться с местными достопримечательностями, посетить мастер-классы или музеи.

Обычно такие поездки организовывают в воскресенье, но в новогодние каникулы выездов будет больше. Желающим рекомендуют заранее позаботиться о бронировании тура.

Читайте также