Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2017, 10:58  •  печать

В Омске к зиме потолстели пумы, а у оленей начались брачные игры

Обитатели Большереченского зоопарка начали усиленно готовиться к зимовке.

Все обитатели зоопарка, которым противопоказан зимний холод, уже давно переведены в тёплые вольеры. Дикие кошки, пумы и львы набрали вес и разместились в тёплых домиках, выходят на улицу они только на прогулку.

Летом в подсобном хозяйстве зоопарка для животных на зиму заготовили корма и сено. Овёс, ячмень, пшеница - эти зерновые культуры входят в рацион животных. Перед сезоном спячки медведей в зоопарке откармливают рыбой и мясом, чтобы они запаслись достаточным количеством жира, в рацион включили также овощи, фрукты и ягоды.

- Всю осень у наших медведей было усиленное кормление, и они набрали достаточный вес, чтобы скорее заснуть. Медведи стали вялые, кроме бурых, которые ещё достаточно активны. Хотя погода ещё и не совсем позволяет, но они уже начинают укладываться спать. Они активно готовятся к зиме: заходят к себе в домик и зарываются в сено, - рассказала "Омск Здесь" заведующая информационно-методическим отделом Большереченского зоопарка Наталья Болотова.

Сами животные заняты подготовкой к зиме не меньше, чем люди. У представителей видов, зимующих на улице, завершилась осенняя линька: их шерсть стала гуще, появился тёплый подшёрсток. Точно сказать, когда животные заснут долгим зимним сном, пока сложно. Всё будет зависеть от погоды: когда установятся морозы, когда снега будет достаточно много - вот тогда и настанет тот самый момент. При этом первому снегу животные радуются - они его нюхают, едят и играют с ним.

- У животных, как у людей, тоже идёт адаптация к зиме. Почти все обитатели переоделись в зимние шубки, и скоро этот процесс должен завершиться. У оленей начался брачный период, кто-то спокойно ведёт себя, больше спит. У каждого обитателя своё поведение при наступлении зимы, - говорит Наталья Болотова.

Читайте также