Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 октября 2015, 12:57  •  печать

Победителями фестиваля "ПОРА!" стали проекты для слепых

3 октября завершился международный фестиваль социальных коммуникаций "ПОРА! 2015". Главный приз достался авторам идей для слабовидящих.

В этом году организаторы девятого по счёту фестиваля сделали акцент не на рекламе и пропаганде, а на проектах, реализация которых поможет качественно улучшить социальную среду и облегчить жизнь горожан. Две главные награды - Гран-при среди студентов и профессионалов получили проекты, созданные в помощь слепым: "Опиши мне" Маргариты Мельниковой из Екатеринбурга и "Марафон в темноте" Юлии Толкачёвой из Москвы. 

Обе награды жюри передали в руки Александра Меньшикова, поучаствовавшего в реализации обеих идей. В первой он активно консультировал свою жену Маргариту, во второй - стал первым участником забега. Сам Александр, будучи слепым, вынужден был покинуть родной Омск, по его словам, из-за безразличного и даже негативного отношения местных жителей к слабовидящим. "Люди в Омске очень социально пассивные, невнимательные", - посетовал Александр.

Кроме того, жюри поощрило несколько экологических проектов - от табличек "Осторожно, мины" для нерадивых выгульщиков собак до электронной игры, обучающей детей сортировать мусор и экономить воду.

Мне было искренне удивительно и радостно за те инициативы, что я здесь увидел. Я поразился некоторым работам и некоторым людям, - признался на награждении член жюри Артём Петров.

На фестивале помимо конкурсной части традиционно сильна образовательная - мастер-классы, лекции, круглые столы с крупными российскими специалистами-рекламщиками.

- То знание, которое дают спикеры, уникально. И это не только лекции, которые, кстати, абсолютно бесплатны. Этих людей можно брать за руку, общаться. Ведь это фестиваль коммуникаций, - упирает на последнее слово президент фестиваля Виктор Иссерс.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 13 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 16 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 19 Фото - 19 Фото - 22 Фото - 22 Фото - 22 Фото - 25 Фото - 25 Фото - 25
1 / 27  •  Фото - 1

Фото: Дмитрий Феоктистов

Читайте также