Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 июля 2014, 14:08  •  печать

Приехавшие в Омск украинские беженцы: "Жаль всех, за всех переживаем"

Вынужденные переселенцы, проехавшие половину России, чтобы скрыться от войны, уже сейчас задумываются о том, как пережить сибирскую зиму. Они не хотят сидеть дома, ожидая сторонней помощи, и пытаются устроиться и найти работу на время своего пребывания в Омске.

Накануне в пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев с Украины, поселившихся в Омске, прибыли руководители местного Россельхознадзора. С собой они привезли предметы личной гигиены, детские вещи и игрушки. Сотрудники ведомства собрали вещи за неделю.

- Работники центра говорят, что три комнаты переполнены вещами. Но ожидаются ещё поступления беженцев, и мы будем на связи и в случае необходимости будем всегда оказывать посильную помощь. Если нужны будут деньги, готовы собрать одно- или трёхдневную зарплату, - говорит и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Виктор Лаутеншлегер.

Украинка Оксана пришла в центр за специальными подушками, которые нужны для её ребёнка-аллергика. Она опасается называть фамилию и город, из которого прибыла семья, и говорит, что в Омск их пригласили обеспокоенные знакомые.

В последний день мы собрали деньги, купили билеты и уехали, для нас это были большие деньги, - рассказала Оксана. - Когда мы уезжали, боевые действия из Славянска перенеслись в Донецк. Над нашим домом самолёт сбивали, стреляли в людей. Поэтому мы решили уехать. Ведь когда в доме маленький ребёнок, начинается просто паника.

Те же знакомые предоставили украинцам квартиру и помогли с оформлением документов. Сейчас Оксана надеется вместе с мужем выйти на работу и устроить дочку в детский сад, чтобы начать копить деньги на собственное жильё: "Спасибо знакомым, они нас приняли. Но нужно самим как-то продвигаться". 

Ещё одна проблема - тёплая одежда, необходимая в сибирском климате. Вещи, взятые семьёй, уместились в два чемодана, ведь собираться приходилось в спешке. При этом дома остались родители-пенсионеры, которые не смогли уехать в силу возраста. Когда Оксана с ними встретится, она не знает, так как считает, что военные действия на Украине продолжатся ещё минимум 3-4 месяца.

За тёплыми вещами и детской одеждой в центр обратилась ещё одна семья. Мария Котик с дочкой Дашей и мужем приехали в Омск месяц назад, когда бомбили аэропорт в их городе и окраины Донецкой области. Их приняли знакомые, а выехать с осаждённой территории удалось лишь по "зелёному коридору". Сейчас, по словам молодой женщины, ситуация с выездом из страны усугубилась: "Родители в подвале сидят, снаружи стреляют. Уехать никак - все выходы и входы в Донецкую область закрывают".

На первое время семья Котиков сняла квартиру, хотя аренда обходится дорого. "Нам предлагали комнату в общежитии, но ребёнок плохо спит, и там всё по часам - совсем неудобно. Не знаю, как будем оплачивать квартиру в следующем месяце. Ищем что-то подешевле. Сейчас пока нет работы, подали заявку на РВП (разрешение на временное проживание - ред.) и медкомиссию. Надеемся, что это всё пройдёт быстро - надо работать", - говорит Мария.

О военных действиях, разворачивающихся на её родине, женщина рассказывает неохотно, отмечая, что люди гибнут с обеих противоборствующих сторон.

Жалко всех, - говорит Мария, держа на руках маленькую дочку. - За всех людей переживаем, не только за родственников.

Добавим, что на данный момент в Омске насчитывается почти три сотни беженцев, приехавших из Украины. Примерно половина из них разместилась у родственников и друзей, с остальными работает Министерство труда и социального развития региона.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 10 Фото - 10 Фото - 10 Фото - 13 Фото - 13 Фото - 13 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 16
1 / 18  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также