Главу Казахстана Токаева пригласили в Омск
Политика  •  СИ «Омск Здесь»  3 апреля 2019, 21:46  •  печать

Главу Казахстана Токаева пригласили в Омск

Президент России Владимир Путин пригласил нового руководителя Казахстана Касым-Жомарта Токаева на ноябрьский Форум межрегионального сотрудничества.

Сегодня, 3 апреля, в Кремле состоялась встреча глав двух государств. В ходе переговоров упоминалось и проведение двустороннего политического форума, к которому сейчас готовятся в Омске.

В ходе переговоров была затронута и подготовка к очередному 16-му Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В этом году он пройдёт в Омске в ноябре, куда я с удовольствием пригласил и президента Казахстана, - цитирует Владимира Путина РИА "Новости".

Как ранее писал "Омск Здесь", в рамках подготовки к форуму в Омске начинаются масштабные работы. Так, более миллиарда рублей планируется выделить на ремонт 169 многоквартирных домов на гостевом маршруте, по которому провезут президентов России и Казахстана. На центральных улицах Омска должны появиться 50 остановочных павильонов с подогревом стоимостью от 2 до 4 млн рублей каждый. Работы по благоустройству пройдут на Театральной площади, территории между мостами по улицам Бударина, Щербанёва и Думской, набережной Оми. Также к осени хотят открыть центр "Эрмитаж-Сибирь" в реконструируемом здании страхового общества "Саламандра" и отремонтировать кинотеатр "Маяковский".

Напомним, Касым-Жомарт Токаев занял пост президента Республики Казахстан 20 марта, после отставки Нурсултана Назарбаева. Сегодняшний визит в Москву стал его первой зарубежной поездкой после вступления в эту должность.

Читайте также