Политика  •  СИ «Омск Здесь» 13 мая 2014, 10:05  •  печать

На пост регионального бизнес-омбудсмена претендуют трое

В понедельник завершилась процедура выдвижения кандидатов на место уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области. Выборы состоятся, так как на них заявилось необходимое количество претендентов.

По сведениям Министерства экономики региона, в числе кандидатов - советник руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Третьяков, профессор Омской юридической академии Юрий Герасименко и управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав Федюнин.

Третьякова выдвинуло местное отделение Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Герасименко - Омский областной Союз предпринимателей, Федюнина - региональная Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства.

В течение ближайших трёх дней Минэкономики рассмотрит заявки на предмет соответствия требованиям порядка выдвижения кандидатов. После этого пройдёт заседание Экспертной группы по оценке претендентов на должность бизнес-омбудсмена.

Добавим, что заявки поступали до последнего дня. Ещё в пятницу на пост претендовал лишь Александр Третьяков. Для того, чтобы выборы бизнес-омбудсмена состоялись, необходимо было выдвижение не менее трёх кандидатов.

Региональный закон о введении института уполномоченного по правам предпринимателей был принят областным Законодательным Собранием 24 апреля. Омбудсмена назначит губернатор с учётом мнения бизнес-сообщества.

Читайте также