Политика  •  СИ «Омск Здесь» 10 апреля 2014, 11:20  •  печать

Привалов хочет для казаков налоговые льготы

Атаман Сибирского войскового казачьего общества Геннадий Привалов посетовал замминистру юстиции РФ Алу Алханову на административные трудности, с которыми сталкиваются казачьи объединения.

Сегодня, 10 апреля, в здании облправительства прошло заседание Координационного совета при Главном управлении Минюста РФ по Новосибирской области. На ковёр были вызваны представители территориальных управлений министерств всех сибирских регионов.

Один из основных вопросов, рассмотренных на выездном заседании, - привлечение казаков к охране правопорядка. Присутствовавший Замминистра юстиции России Алу Алханов назвал этот процесс одним из важнейших правовых вопросов.

В Омской области зарегистрировано 31 казачье общество. Правда, лишь 9 из них занесены в специальный государственный реестр, и только они имеют право нести госслужбу. Некоторые из них уже привлечены к патрулированию города. Омские казаки, заключившие договор с территориальным УМВД, за работу по охране общественного порядка получают 120 рублей за час. К примеру, их коллеги из соседних регионов получают зарплату 12 тысяч рублей.

- Мы привлекаем казачество во все сферы нашей жизни. Оно имеет возможность реализовывать свои общественно значимые проекты и получает поддержку Администрации Омска, - отметил мэр Вячеслав Двораковский.

Ложку дёгтя добавил атаман Сибирского войскового казачьего общества и член омского облправительства Геннадий Привалов. Он не только пожаловался на медленность принятия законодательных актов, регламентирующих деятельность казаков, но и раскритиковал некоторых членов таких объединений.

Есть общества, которые ведут себя совсем неадекватно, и они тоже называют себя казаками, - возмущённо повысил тон Привалов. 

Для "адекватных казаков" атаман добивается более серьёзного отношения властей и административных послаблений.

- Если сегодня казачеством занимается Министерство культуры, можем ли мы говорить о госслужбе? - задался риторическим вопросом Привалов. - Есть федеральный закон о казачестве. Но нужны и региональные акты. Не представляется возможности выиграть тендеры. Нужен дополнительный специальный налоговый режим.

Читайте также