Политика  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2014, 15:56  •  печать

Министр Высоцкий обещает провести обсуждение кандидатур бизнес-омбудсмена

Глава регионального Минэкономики считает, что вводимый пост бизнес-омбудсмена должен занять человек, готовый защищать права предпринимателей. Поэтому и выдвигать его кандидатуру должны заинтересованные лица, а не чиновники.

Законопроект о введении в регионе должности уполномоченного по правам предпринимателей принят в первом чтении 20 февраля. Право выдвигать кандидатуры на этот пост имеют предпринимательские объединения и ассоциации. Самого бизнес-омбудсмена утвердит губернатор.

Предпринимательское сообщество не хочет видеть на новом посту очередного чиновника, поэтому настаивает на широком обсуждении кандидатов. Сейчас список претендентов формирует Региональный координационный совет бизнес-объединений Омской области (РКС).

То, что навстречу коммерсантам пойдёт областное правительство, подтвердил Министр экономики региона Сергей Высоцкий (на фото).

Бизнес-омбудсмен - это выбор не органов власти или депутатов различных уровней, а самих предпринимателей, которые живут и занимаются бизнес-деятельностью, возможно, даже вопреки действиям определенных чиновников. Поэтому это должна быть консенсуальная кандидатура и специалист, компетентный именно в защите прав предпринимателей. Надеемся, в Омском регионе такой специалист есть и готов приступить к обязанностям, - прокомментировал Сергей Высоцкий нашему корреспонденту.

Второе чтение законопроекта пройдёт 10 апреля. К этому дню эксперты обсудят механизм выдвижения кандидатов.

Читайте также