Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  2 апреля 2014, 17:05  •  печать

Омские предприниматели настаивают на обсуждении кандидатов в бизнес-омбудсмены

Региональный координационный совет бизнес-объединений Омской области рассмотрел законопроект об уполномоченном по защите прав предпринимателей. Члены РКС пришли к выводу, что назначение омбудсмена губернатором допустимо, но при условии обсуждения кандидатуры с предпринимательским сообществом.

Законопроект об омском бизнес-омбудсмене будет рассмотрен во втором чтении на ближайшем заседании областного парламента, которое состоится 10 апреля. Бизнесмены хотят, чтобы человек, занявший должность уполномоченного, учитывал именно их интересы.

"В результате бурных обсуждений члены РКС пришли к мнению, что оставить в законе об омском бизнес-омбудсмене пункт, согласно которому уполномоченного назначает губернатор, допустимо, - сообщил по итогам сегодняшнего заседания депутат Законодательного Собрания Дмитрий Шадрин. - При этом заблаговременно должно пройти обсуждение этой кандидатуры с предпринимательским сообществом. Сам я не уверен, что появится такой омбудсмен, который действительно будет эффективно и быстро решать проблемы предпринимательства. Я очень бы этого хотел, но не уверен. Посмотрим, что получится".

В какой форме будет проходить обсуждение кандидатур, пока неизвестно. Документ, где прописано решение координационного совета, будет направлен губернатору и председателю Заксобрания от Союза предпринимателей. 

Читайте также