Как получить сертификат о полной вакцинации
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 15 июля 2021, 11:04  •  печать

Как получить сертификат о полной вакцинации

В омском Минздраве разъяснили, как быть, если электронный документ о том, что вы привились, так и не поступил.

Омичи продолжают задавать много вопросов по поводу вакцинации. Ранее мы публиковали ответы по поводу сдвига сроков обязательной вакцинации и количества поступающих в регион вакцин. Также поступают жалобы на то, что уже привитым гражданам не приходят электронные сертификаты после вакцинации. В Минздраве напомнили об алгоритме получения этого документа.

  • Доступ к сертификату возможен только для тех, у кого учётная запись на "Госуслугах" подтверждена. Это можно сделать онлайн через личный кабинет банка, которым пользуется человек, с помощью электронной подписи или заказным письмом от Почты России. Также можно обратиться в МФЦ (при себе иметь паспорт и СНИЛС).
  • Если вы уверены, что ваша страница подтверждена, а сертификат после второй дозы вакцины не приходит продолжительное время, можно отправить сообщение в форме обратной связи, выбрав категорию "Вакцинация от COVID-19" и подкатегорию "Я вакцинировался, но не получил сертификат на Госуслугах". При этом нужно указать номер телефона, СНИЛСа, номер поликлиники, в которой человек ставил прививку. Невозможно проследить путь его данных только по имени и фамилии.
  • Если человек сперва поставил прививку, а потом зарегистрировал личный кабинет на портале, ему необходимо обратиться в прививочный кабинет. Медики отправят его данные в систему повторно.
  • Сертификат на английском языке с данными загранпаспорта получают только те, у кого данные такого паспорта внесены в данные учётной записи. Информация формируется автоматически - нужно очень внимательно проверять все цифры, буквы и написание имен и фамилий.
  • Если человек записался на вакцинацию на "Госуслугах" с аккаунта другого человека, сертификат не придёт. Он именной и на имя другого человека прислать его не имеют права.
  • Граждане, привитые от коронавируса за границей, не смогут получить сертификат российского образца. Иностранные организации не передают сведения о вакцинированных, и такая информация не попадает на "Госуслуги".

Ранее "Омск Здесь" опубликовал ответы на популярные вопросы о вакцинации. Главный внештатный эпидемиолог Омской области Владимир Стасенко рассказал, зачем нужна вакцинация и какова эффективность поставленной прививки. Также мы рассказывали, как получить медотвод.

Читайте также