Число вакцинированных омичей увеличилось
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 10 июля 2021, 17:48  •  печать

Число вакцинированных омичей увеличилось

Количество вакцинирующихся омичей за две недели выросло больше чем в два раза.

За минувшую неделю, с 3 по 10 июля, в Омской области вакцинировался 38 861 человек. Об этом сообщает региональный Минздрав. По данным на 3 июля, общее количество вакцинированных составляло 300 865 человек, а 10 июля - уже 339 726 человек. Неделей ранее число привившихся было на 5,6 тысячи меньше - 33 292 омича. Вакцина поступает в регион еженедельно в количестве от 30 до 50 тысяч доз, и в поликлиниках её хватает не всем.

Как отмечают в ведомстве, увеличению числа вакцинированных способствовало введение в Омской области обязательной вакцинации. Согласно распоряжению Роспотребнадзора профилактическую прививку должны получить не менее 60 % работников предприятий в более чем 50 категориях: сферы общественного питания, торговли, ЖКХ, образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, госслужащие, работники финансовых организаций, МФЦ, почтовых отделений, общественного транспорта, такси, гостиниц, салонов красоты, бань, фитнес-клубов, бассейнов и др. 

Напомним, что до 31 июля в регионе вводится запрет на проведение всех массовых мероприятий, включая молодёжные форумы, слёты, фестивали, концерты под открытым небом, выставки и иные аналогичные мероприятия. Массовые мероприятия, запланированные на июль, перенесены. Загрузка спортзалов, фитнес-центров, бассейнов и иных крытых спортивных сооружений должна быть не более 50 %.

Коснутся ли ограничения Дня города пока не определено, но в мэрии уже планируют отметить праздник пиротехническим шоу на центральной площади.

Читайте также