В Омской области ввели ограничения при заселении в дома отдыха
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 июля 2021, 17:45  •  печать

В Омской области ввели ограничения при заселении в дома отдыха

Отдохнуть в домах отдыха и санаториях на территории региона теперь не так-то просто.

В Омске завершилось заседание оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Руководитель управления Роспотребнадзора Александр Крига предлагал ввести ряд ограничений, и главное его требование - допуск в заведения общественного питания только при наличии документов о прохождении полного курса вакцинации. Ранее в регионе уже ввели обязательную вакцинацию профилактической прививкой от COVID-19.

- На заседании оперативного штаба решили запретить проведение всех массовых мероприятий. Если говорить о крупных событиях, таких как "Королева спорта", принято решение перенести на месяц. Также необходимо усилить контроль за санитарным режимом на территории всех объектов экономической деятельности, - сообщили по итогам штаба.

Кроме того, заселение в санатории и дома отдыха на территории Омской области будет возможно только при наличии документов о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста. Будет установлено ограничение пропускной способности для фитнес-центров, бассейнов и других крытых спортивных сооружений не более 50 %. Напомним, что на прошлом заседании было решено установить заполняемость театров, кинотеатров, спортивных сооружений (в помещениях) с 5 по 19 июля не более 50 %.

Также по итогам штаба сообщили, что Омская область обеспечена расходными материалами и лекарствами на полтора месяца. К 12 июля для лечения больных с COVID-19 в медицинских учреждениях будет отведено 2901 место.

В то же время главный санитарный врач региона настаивал на обязательной вакцинации и введении QR-кодов. Губернатор Александр Бурков вакцинацию поддержал, а QR-коды - нет. Предложение Александра Криги закрыть городские парки и остановить работу аттракционов штаб не принял, так же как и инициативу обязать работодателей перевести на удалённую работу не менее 30 % сотрудников. Кроме этого, он намерен был добиться приостановки работы фуд-кортов и детских игровых комнат, а также приостановить деятельность театров, концертных залов, цирка и иных организаций отдыха и развлечений и запретить работу общепита в ночное время. Эти предложения не были поддержаны оперштабом.

Напомним, на прошлом заседании было решено продлить действие режима повышенной готовности до 31 июля. Культурно-массовые и спортивные мероприятия перешли в онлайн-режим для зрителей.

Читайте также