Еда приводит к морщинам и ожирению. Разбираемся какая
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 29 мая 2021, 17:20  •  печать

Еда приводит к морщинам и ожирению. Разбираемся какая

"Омск Здесь" пообщался с гастроэнтерологом, чтобы разобраться в нюансах правильного питания.

В мае есть необычный праздник - 29 мая отмечается День пищеварения. О том, как правильно питаться, чтобы быть здоровыми и хорошо выглядеть, мы побеседовали с врачом-гастроэнтерологом Омского клинического диагностического центра, кандидатом медицинских наук Мариной Критевич.

- Что же такое здоровое питание, как питаться правильно?

- Правильное питание - это сбалансированный рацион из натуральных и качественных продуктов, которые удовлетворяют все нужды организма. Только задумайтесь, каждый третий взрослый человек имеет метаболический синдром - комплекс проблем, связанных с избыточной массой тела. К ним впоследствии присоединяются такие болезни, как атеросклероз, сахарный диабет, инсульты, инфаркты, старческое слабоумие. Старение и ожирение идут рядом, на эти процессы влияют генетика, вредные привычки, экология и питание. Питание - главный фактор влияния на внешность и здоровье, некоторые виды пищи приводят к морщинам, ожирению, быстрому износу тела.

- В каких продуктах содержатся белки, жиры и углеводы, и в каком количестве они необходимы?

- Белка человеку необходимо 1-1,2 г на 1 кг массы тела. Он содержится в продуктах растительного (горох, фасоль, соя) и животного происхождения (мясо, рыба, молочные продукты). Полноценные белки - это комбинированные белки, они содержатся в орехах, бобовых, зерновых, овощах, семенах. Растительные белки - это ещё источник полезных волокон.

Основным источником энергии для человека являются углеводы, которые делятся на сахара (натуральный сахар в продуктах и сахар, добавленный руками человека), а также крахмал и волокна - клетчатка. Сахар - это стресс для организма, он уничтожает коллаген, который отвечает за здоровье и молодость кожи. К полезным углеводам относятся продукты, содержащие большое количество волокон: цельнозерновой хлеб, коричневый рис, крупы, фасоль, чёрные бобы, нут.

Дневная норма жиров должна составлять в среднем 65 гр. Ошибка всех желающих похудеть - переход на обезжиренные продукты. Лучше отдавать предпочтение жирам растительным и рыбе (суточная норма - 1-2,5 г в сутки). Растительные жиры содержатся в оливковом масле, льняном семени, рапсовом масле, а также в рыбе (скумбрия, сельдь, тунец, печень трески).

- Говорят, что продукты питания могут влиять на наш иммунитет и даже тормозить процесс старения. Это правда?

- Витамины и минеральные вещества являются антиоксидантами - веществами, которые борются с окислительным стрессом - главной причиной болезней и старения организма. Для того чтобы естественная антиоксидантная система организма функционировала, необходимо получать из пищи достаточно питательных элементов, содержащих антиоксиданты и их составляющие. Витамин Е содержится в подсолнечном масле, авокадо, миндале, грецком орехе. Витамин С - болгарский перец, петрушка, цитрусовые, брокколи. Витамин А, В, каротин - морковь, абрикос, масло, шпинат, тыква. Селен - креветки, кунжут, треска, лосось. Ликопин (снижение риска рака) - красный болгарский перец, гранат, вишня, томаты. Антоцианы (снижение холестерина и артериального давления) - голубые и фиолетовые продукты: баклажан, виноград, слива, инжир, чернослив. Антоксантины - чеснок, имбирь, лук, банан, цветная капуста, картофель. Кверцетин - яблоки (защита мозга от нейродегенерации).

- Существуют ли продукты, которые раз и навсегда нужно исключить из своего рациона?

- Я бы сказала не исключить, а резко ограничить. В первую очередь, необходимо резко ограничить (а для тех, кто хочет значительно снизить массу дела - исключить) сладкое, мучное, консервированное и копчёное. Необходимо сократить количество соли, заменяя её на натуральные специи и травы. Исключаем из рациона газировку и покупные соки. Пищу на этапе снижения веса варим, тушим или готовим на пару.

- Можно ли употреблять алкоголь? Актуальный вопрос в отпускной период.

- Алкоголь - это продукт способствующий старению, а также провоцирующий обезвоживание. Из-за этого стареет кожа, при этом сильнее всего алкоголь разрушает кожу лица. Также алкоголь провоцирует всплеск гормона стресса - кортизола, а именно этот гормон все калории сразу отправляет в жир. Обратите внимание, алкоголь на химическом уровне стимулирует стресс, а не подавляет его.

- Как заставить себя следить за питанием, контролировать этот процесс?

- Контроль калорийности рациона очень важен. Хорошая практика - завести пищевой дневник. Записывайте в отдельный блокнот всё, что съели за день, это поможет проанализировать пищевой рацион и в последующем избежать ошибок, вычеркнуть лишние, ненужные продукты, внести корректировки. Стоит только начать и это превратится в полезную привычку.

Читайте также