Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 16 января 2013, 08:40  •  печать

Победители "жаркого" конкурса сети АЗС "Газпромнефть" примерили на себя роль гонщиков

Два омича, выигравших акцию сети АЗС "Газпромнефть", провели четыре дня в Арабских Эмиратах, лично тестируя профессиональные гоночные болиды. Их наставником стал пилот команды G-Drive Racing by Signatech Nissan Роман Русинов.

Федеральная акция "Проверь себя на лучшей гоночной трассе в Абу-Даби" проходила с 15 октября по 25 ноября. Участником мог стать каждый клиент АЗС "Газпромнефть", выполнивший несложные условия. Ее победителями стали два десятка человек со всей страны. Эти счастливчики в конце декабря отправились в столицу Объединенных Арабских Эмиратов на гоночный мастер-класс от Романа Русинова, пилота команды G-Drive Racing by Signatech Nissan. В среднем из одного города, где проводилась акция, в ОАЭ поехали по одному человеку. Однако в Омске таких было сразу два - менеджер Павел Ковцур и студент Иван Карначев. По их признанию, победа стала настоящей неожиданностью.

Поездка принесла ярчайшие эмоции. Любой автолюбитель хотел бы почувствовать себя настоящим автоспортсменом, и наши герои не исключение. "Гоночные машины - это не те автомобили, на которых мы обычно передвигаемся, ощущение скорости необыкновенное", – рассказал Павел.

Мастер-класс включал предварительный урок на симуляторе и три-четыре 20-минутных заезда по трассе на спорт-прототипе SST – уменьшенной копии болида гоночной серии Ле-Ман вместе с Романом Русиновым. Максимальная скорость спорткаров - 230-240 км/ч, победители акции сети АЗС "Газпромнефть" под присмотром опытных пилотов смогли разогнаться до 200 км/ч. "Теперь мы поняли, что испытывают гонщики, особенно на "Ле-Мане", выдерживая на протяжении 24 часов большие перегрузки", - признался Иван Карначев.

Роман Русинов и победитель акции "Газпром нефти"

Также в рамках экскурсионной программы призеры акции смогли побывать в Дубае, где уже позже, 11 января, прошла престижная гонка "24 часа Дубая". Нынешние заезды стали самыми удачными для российских спортсменов: экипаж команды GT Academy, в составе которого выступали Роман Русинов и первый российский победитель шоу Nissan GT Academy Марк Шульжицкий, финишировал на втором месте в своем классе.

По материалам пресс-службы "Газпромнефть - Омск"