Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 11 мая 2016, 16:45  •  печать

Свет в конце дороги. В Омске дан старт масштабному ремонту разбитых улиц

Сегодня дорожники приступят к восстановлению дорожного полотна на крупных городских магистралях. В целом на него в течение года будет потрачено около миллиарда рублей из разных источников.

Столь ожидаемый омичами ремонт дорог начнётся сегодня в 21.00 на Соборной площади. На участке от улицы Красный Путь до Ленина уложат новый асфальт на площади около 15 тысяч квадратных метров.

На первом этапе, который планируется завершить до конца недели, будет выполнено снятие верхнего слоя существующего асфальтобетонного покрытия автодороги. Отмечу, что фрезерование может проводиться при любых погодных условиях без ущерба качеству, - сообщил замдиректора Департамента городского хозяйства мэрии Омска Евгений Фомин.

Работы выполняет компания "СибРос". Она и ещё две омские фирмы - "СтройТраст" и "Патрос" выиграли аукцион на ремонт 16 дорог. В список вошли такие крупные магистрали, как улица Лукашевича, Иртышская набережная, проспекты Мира и Королёва, улицы Интернациональная, Чкалова, Ленина, Волгоградская и др. Конкурс ещё по пяти улицам - Химиков, Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Хмельницкого - признан несостоявшимся, и пока не сообщается, когда будет проведён повторно. "СтройТраст" и "Патрос" приступят к работе на следующей неделе.

Напомним, на ремонт 21 вышеозвученной магистрали из Регионального дорожного фонда выделено 643,3 миллиона рублей. Ещё 34,2 миллиона добавили из городского бюджета. Работы должны закончиться до 20 июля.

Впрочем, несмотря на обещанное ещё зимой финансирование, без скандала на федеральном уровне не обошлось. 14 апреля омичка Екатерина Черненко продемонстрировала плохое состояние городских магистралей в ходе "Прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным". После этого в облправительстве заговорили о выделении дополнительных средств омским дорожникам.

Деньги нашлись в системе "Платон", аккумулирующей плату за трансферт грузовиков по субъектам страны. Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал нескольким российским регионам 10 миллиардов рублей, и накануне стало известно, что Омская область получит из этого "пирога" рекордные 750 миллионов. Деньги поступят лишь в июне, но в облправительстве их уже поделили: на реконструкцию областных дорог направят 450 миллионов рублей, городских - 300 миллионов. В сформированный Минстроем список вошли 19 городских дорог, не попавших в основной перечень, в том числе улицы Дианова, Мельничная, Шебалдина, Челюскинцев, Новокирпичная, бульвар Архитекторов, Космический проспект и др. Их реконструкция должна начаться в конце августа - начале сентября и закончиться в октябре.

РАЗРУХЕ БОЙ. КАКИЕ ОМСКИЕ УЛИЦЫ "ПРИЧЕШЕТ" СТАНИСЛАВ ГРЕБЕНЩИКОВ ЗА СЧЁТ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ВЛИВАНИЙ?

ПЯТЬ РАЗБИТЫХ ОМСКИХ ДОРОГ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ПОДРЯДЧИКА

МЕДВЕДЕВ ПОСОВЕТОВАЛ ОМСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ СТРОИТЬ ДОРОГИ В СООТВЕТСТВИИ С КЛИМАТОМ И НЕ ВОРОВАТЬ

Читайте также