Политика  •  СИ «Омск Здесь» 14 апреля 2016, 15:16  •  печать

Владимир Путин: "Конечно, нужно к 300-летию привести город в порядок"

Сегодняшняя прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным началась с видеозвонка из Омска.

Омичка Екатерина, пробившаяся в федеральный телеэфир, озвучила главе государства самую острую проблему города и показала ему разбитые городские дороги и вход в так и не построенный метрополитен.

"Владимир Владимирович, городу Омску скоро 300 лет. Все граждане надеются, что хотя бы к этому празднику наш город будет благоухать, появятся дороги", - озвучила девушка чаяния горожан.

Владимир Путин признал, что проблема с плохими дорогами обострилась во множестве российских регионов, хотя в каждом из них созданы дорожные фонды, из которых финансируются ремонтные работы.

- Я посмотрел, как тратятся эти дорожные фонды. Выяснилось, что денег там немало, но очень много средств уходит нецелевым образом на решение других задач. В этой связи первое - надо будет "окрасить" расходы из дорожного фонда, против чего раньше всегда выступали руководители регионов Российской Федерации. Потому что до сих пор это для них является определённым загашником, из которого можно взять средства на другие цели, потому что это не запрещено законом. Нужно, чтобы средства шли именно на дорожное строительство или капитальный ремонт. <...> Второе. В этом году принято решение увеличить акцизы на моторное топливо. Мы изначально планировали, что эти деньги пойдут в дорожные фонды, но Минфин планирует забрать эти два рубля. А это около 40 миллиардов рублей. Что касается Омска, то, конечно, нужно к 300-летию привести город в порядок.

Читайте также