Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  7 августа 2015, 12:30  •  печать

Уничтожение санкционных пармезана и хамона Омску не грозит

Зрелищные акции Россельхознадзора, в ходе которых трактором давятся европейские дорогостоящие продукты, в Омской области проводиться не будут в силу того, что подобные товары напрямую из-за границы в регион не завозятся.

В этот четверг в России согласно Указу Президента начали уничтожать продукты из списка эмбарго, незаконно ввезённые на территорию страны. В эту категорию входят говядина, свинина, мясо птицы, рыбы, сыры, молоко и плодоовощная продукция из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии. За один день было сожжено и раздавлено тракторами свыше 250 тонн яблок, персиков, свинины, томатов, сыра. Наиболее активно такие меропориятия будут проводиться в Калининграде, Санкт-Петербурге, Брянске, Смоленске, Саратове, Пскове, Ростовской и Оренбургской областях и на Алтае.

В Омске пока ограничиваются тем, что Россельхознадзор информирует все заинтересованные ведомства о мерах, принимаемых в соответствии с президентским указом. Продукты, незаконно привозимые на территорию Омской области из-за рубежа, утилизировали и раньше. Правда, среди них нет норвежского лосося, изысканных французских сыров или устриц. Надзорные органы обычно изымают казахстанское мясо, американские куриные окорочка, польские яблоки и шпик, которые не имеют сопроводительных документов или не соответствуют даже элементарным санитарным нормам.

- Работа по утилизации незаконной продукции началась давно и проводилась с момента утверждения границ с Казахстаном. Единственное - она приобрела новый вектор после 6 августа прошлого года, когда был подписан Указ Президента о введении ответных мер на так называемые санкции. В этом году более 400 тонн продукции было признано опасной и утилизировано. Если говорить, о грузах, которые находятся в категории запрещённых для ввоза на территорию Российской Федерации, то с начала введения санкций было выявлено семь фактов ввоза мяса птицы из США общим весом 47 тонн, из них 7 тонн было уничтожено. Если вы видите на прилавках европейский сыр, то он либо был завезён в Омскую область до санкций, либо это отдельная товарная позиция, которая в принципе разрешена, - рассказал сегодня начальник отдела госветнадзора на границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Омской области Алексей Харин.

Омский Россельхознадзор обычно "расправляется" с продуктами, сжигая их в печах или раздавливая трактором. И если раньше продукция могла быть возвращена в регион, из которого прибыла, то теперь такая практика прекращена. "Обратно больше ничего не будет возвращаться. Если груз задержали, он будет только уничтожаться", - поясняет замруководителя омского управления Россельхознадзора Ольга Матыка. Процесс уничтожения продуктов - от оформления соответствующих документов до сжигания - документируется с помощью видео. Нарушители обычно наказываются штрафом. Уголовное дело возбуждается лишь в том случае, если стоимость ввезённых продуктов превышает миллион рублей.

Читайте также