Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 18 мая 2014, 11:19  •  печать

"Газпромбанк" не собирается покупать часть "Мостовика"

Финансовое учреждение не заинтересовано в выкупе доли омского НПО, как это сделал Сбербанк, а будет действовать в рамках процедуры банкротства.

НПО "Мостовик" инициировало самобанкротство в апреле. В начале мая 20-процентную долю компании выкупил Сбербанк, требовавший в суде взыскать со строителей просроченную задолженность по кредитам в размере 18,9 млрд рублей.

Аналогичные иски поданы "Абсолют банком", "Газпромбанком" (ГПБ) и "Альфа-банком". Глава "Мостовика" Олег Шишов ранее предполагал, что последние два также могут выкупить доли компании в рамках реструктуризации задолженности. Однако накануне стало известно, что ГПБ по пути Сбербанка не пойдёт.

- В настоящее время ГПБ не рассматривает вопрос о приобретении какой-либо доли в уставном капитале компании, - сообщила ИТАР-ТАССу первый вице-президент, член правления "Газпромбанка" Екатерина Трофимова.

В банке говорят, что вероятность банкротства и введения наблюдения в отношении "Мостовика" "оценивается как высокая", поэтому "Газпромбанк" намерен действовать в рамках этой процедуры.

"Газпромбанк" выдвинул к "Мостовику" два иска о задолженности по заключенным кредитным договорам на общую сумму 3,4 млрд рублей. "В случае, если "Газпромбанку" будут предъявлены требования по выданным за ООО НПО "Мостовик" гарантиям, сумма исковых требований к ООО "НПО "Мостовик" будет увеличена", - рассказала ИТАР-ТАСС Трофимова.

Читайте также