Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  5 мая 2014, 22:02  •  печать

Сбербанк приобрёл пятую часть "Мостовика"

В федеральной прессе со ссылкой на генерального директора НПО "Мостовик" Олега Шишова сообщается, что Сбербанк РФ приобрёл 20-процентную долю омской компании.

О заключении сделки сообщает ИТАР-ТАСС.

"20 процентов "Мостовика" Сбербанк уже приобрел. Сейчас идёт активная работа, уточняются дальнейшие шаги. Мы будем открыты. Всё делается во благо кредиторов и заказчиков, чьи контракты мы исполняем. Я надеюсь, что мы найдём здесь выход из сложного финансового положения, в котором мы оказались", - приводятся в тексте слова Олега Шишова.

Отмечается, что сумму и условия сделки гендиректор комментировать отказался, но пояснил, что в настоящее время готовится совместное заявление со Сбербанком.

Шишов также не исключил возможности покупки долей ООО "НПО "Мостовик" "Газпромбанком" и "Альфа-банком", говорится в сообщении.

Напомним, что 30 апреля "дочка" Сбербанка ООО "СБК-Ритейл" разместила на портале госзакупок извещение о выборе организации для оценки рыночной стоимости шести долей общей номинальной стоимостью 173,6 млн рублей в уставном капитале "Мостовика". Цель запроса котировок - покупка долей. Подведение итогов запроса котировок состоится 8 мая.

"Мостовик" обратился месяц назад в арбитражный суд Омской области с заявлением о собственном банкротстве после того, как Сбербанк РФ потребовал в суде Кировского округа Омска взыскать с НПО просроченную задолженность по кредитам в размере 18,9 млрд рублей.

По данным сайта Высшего арбитражного суда, сегодня в судах разных инстанций зарегистрированы иски о взыскании с "Мостовика" в общей сложности около 30 млрд рублей. Помимо Сбербанка, иски подали "Абсолют банк", "Газпромбанк" и "Альфа-банк".

Согласно информации, размещенной на сайте НПО "Мостовик", компания занимается проектированием объектов транспортного, специального и промышленно-гражданского назначения, строительством мостов, дорог, тоннелей, линий метрополитена. В списке выполненных заказов "Мостовика" - более 550 объектов различного назначения в России и за её пределами. Годовые объёмы выполняемых строительно-монтажных работ превышают 45 млрд рублей.

Читайте также