В День города в центре Омска пройдёт гастрофестиваль
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 марта 2023, 12:27  •  печать

В День города в центре Омска пройдёт гастрофестиваль

К 307-летию города готовят новые мероприятия, которые можно будет провести на Любинском проспекте.

В департаменте культуры мэрии Омска рассказали некоторые детали Дня города, который в этом году будет отмечаться 5 августа. Основной площадкой праздника планируется сделать площадь Победы (пересечение улиц Ленина и Герцена). Там состоится концерт омских творческих коллективов. Об этом сегодня, 21 марта, рассказал директор депкультуры Олег Федоренко в эфире радио "Монте-Карло".

Также запланированы события на соседних площадках. В частности, на Любинском проспекте пройдёт гастрономический фестиваль. По словам Федоренко, раньше его проведение было затруднительно из-за того, что по центральным улицам города проходит Международный сибирский марафон. В этом году трасса SIM значительно изменится (подробно об этом "Омск Здесь" писал в своём материале), и у департамента культуры появилось больше пространства для мероприятий.

- Он [SIM-2023] нам не помешает. Для нас всегда проблема: а как с котелком выйти на Любинский проспект после того, как пробежит последний марафонец? - отметил Олег Федоренко.

Добавим, что похожее мероприятие - гастрономический фестиваль "Вкусный Любинский" - впервые проводилось в августе 2019 года. Однако затем все планы сломала пандемия.

Этим летом в городе пройдёт множество крупных мероприятий. Это стало возможным из-за ослабления ограничений, связанных с пандемией. Так, впервые с 2019 года состоится "Городской пикник". На этот раз его совместят с фестивалем "Любинский. Art". 24 июня Любинский проспект закроют для транспорта и превратят его в площадку для большого опен-эйра. Подробнее о событиях, которые ждут горожан летом, читайте здесь и здесь.

Читайте также