Омичам предлагают провести ночь в зоопарке и отпраздновать день рождения бегемота
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 марта 2023, 16:31  •  печать

Омичам предлагают провести ночь в зоопарке и отпраздновать день рождения бегемота

В Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвящённая открытию туристического сезона в Омской области.

Омская область готовится принять участие в Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT 2023. В этом году свои проекты будут презентовать участники из 24 стран мира и более 60 регионов России. Туристский информационный центр Омской области подготовил интерактивную программу "Омская область: 55 впечатлений".

О том, какими событиями регион собирается привлекать туристов в нынешнем году и какие 55 впечатлений ожидают горожан и гостей города этим летом, специалисты рассказали сегодня, 13 марта, в Доме журналистов.

Отметим, что MITT - это престижное мероприятие, в котором ежегодно принимают участие представители сферы туризма и высших учебных заведений, которые проводят подготовку специалистов по данному направлению.

- В 2023 году регион подготовил огромное количество ярких событий и мечтает подарить целый спектр эмоций туристам. В Омской области практически каждые выходные с мая по август на площадках города и крупных административных центрах региона будут проходить фестивали, неформатные праздники, концерты, исторические реконструкции, - отметила заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

Концепция названия проекта нацелена на привлечение внимания со стороны туристов и туроператоров. Некоторые мероприятия, которые будут представлены на выставке, уже известны:

  • 14 мая откроет череду событий хоровой фестиваль (0+). На него съедутся профессиональные и любительские коллективы со всей области, также это мероприятие даст старт фестивалю "Душа России" (0+).
  • 20 мая в Омске пройдёт "Ночь музеев" (0+);
  • 3 июня на улице Музейной состоится открытие туристического сезона фестивалем "Любинский.Travel" (0+);
  • С 16 по 18 июня в Любинском районе состоится туристический фестиваль "ТурМикс" (0+). В эти же дни в Большеречье пройдёт Фестиваль сибирской культуры "Слетье" (0+);
  • 24 июня в городе пройдёт "Городской пикник" (0+) и "Любинский.Art" (0+);
  • 1 и 2 июля Омская филармония впервые проведёт двухдневный марафон живой музыки под открытым небом "СимфоПарк" (0+);
  • С 7 по 9 июля в селе Новопокровка Горьковского района пройдёт праздник культуры, летнего отдыха и песни Музыкальный фестиваль "Родные берега" (0+);
  • С 15 по 16 июля в селе Поповка запланировано проведение Авиамузыкального шоу (0+);
  • С 29 по 30 июля в Таре пройдёт Сибирский фестиваль искусств "Тарская крепость" (0+), приуроченный к дню рождения города;
  • Завершит летний марафон событий Международная акция "Экскурсионный флешмоб" (0+), которая состоится 25 по 27 августа.

- Мы надеемся, что Фестиваль сибирской культуры "Слетье" станет традиционным мероприятием. В прошлом году он проходил впервые и собрал более десяти тысяч человек. Вообще, Большереченский район - жемчужина Омской области, который стал самым популярным направлением для туристов, посещающих наш регион, - добавила Светлана Бакулина.

Действительно, Большеречье в последние годы стало привлекательным местом, где хочется проводить выходные. На территории Музея-заповедника "Старина Сибирская" появляются новые объекты, в зоопарке проходит масштабная работа по строительству новых вольеров для обитателей зверинца. Кроме того, добраться до посёлка стало намного проще: с автовокзала ходят регулярные автобусные рейсы, а с мая по дороге к Большеречью можно будет насладиться водной прогулкой на теплоходе.

В 2023 году Большеречье также готовит ряд мероприятий (0+):

  • С 14 по 17 марта в "Старине Сибирской" пройдёт фольклорный праздник "Сороки";
  • 3 и 4 июня пройдёт празднование Троицы;
  • 8 и 9 июля запланировано празднование Дня Ивана Купалы;
  • 24 июля день рождения посёлка (369 лет);
  • В августе также можно принять участие в праздновании Трёх Спасов.

Кроме того, в Большереченском зоопарке в ближайшее время планируется открытие зимних домиков для павлинов, а в июле всех желающих приглашают отпраздновать день рождения бегемота Кенига, ему исполнится 35 лет. Осенью в зверинце пройдёт большой праздник в честь открытия нового вольера для белой медведицы Забавы.

- В июле мы хотим запустить программу "Ночь в зоопарке" (0+). Гости смогут понаблюдать за жизнью животных в ночное время. Для этого мы уже разработали специальную экскурсию, - рассказала специалист по связям с общественностью в сфере туризма Большереченского района Светлана Саликова.

Более подробная информация о предстоящих мероприятиях, будет размещена на нашем сайте. Следите за новостями.

Фото предоставлено Домом журналистов

 

Читайте также